Консультация педиатра /

Острый бронхит — вопрос №1188149

Неделю назад появился утренний кашель у ребёнка ,влажный после ОРВИ, вызвали педиатра было назначено Свечи Виферон, орошение горла ,промывание носа, сказали трахеит, пару дней спустя начала подниматься температура ,педиатр назначил Беродуал ингаляции и орошать горло кашель усилился температура продержалась 3 дня, педиатр пришёл другой убрал Беродуал назначил Пульмикорт утро вечер ,ингаляции Амбробене утро вечер ингаляции и пить Амбробене, антибиотик Флемоксин Солютаб 250 утро вечер, сегодня пришёл педиатр другой сказал Ни в коем случае маленькому ребёнку нельзя муколитики Жижи много будет она же не умеет отхаркивать поэтому оставляйте Пульмикорт до 5 дней и антибиотик, сегодня Пульмикорт антибиотик третий день кашель влажный частый не отхаркивает возможно проглатывает очень переживаю ,Скажите пожалуйста как правильно поступить продолжать Амбробене Или действительно убрать его

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
Детям до 5 лет муколитики не рекомендуются, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать. Амбробене рекомендую отменить.
До начала антибактериальной терапии кровь сдавали?
Бронхит чаще вызывается вирусом, поэтому антибиотик не эффективен в этом случае
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, Здравствуйте ,анализы не назначали, хотя просила кровь и рентген ,сказали не нужно потом поправитесь сдадим Где логика непонятно , Скажите оставляем Пульмикорт и антибиотик? как мокроту выйдет из лёгких Она ведь там не останется?

Педиатр
Евгения, анти назначили, когда ребенок уже выздоравливал, температура нормализовалась,показаний для антибиотика нет.
Кашель на фоне приема Амбробене будет затяжной, поэтому тоже отменить.
Сейчас нужно обильное теплое питье, и делать вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день по 5-7 мин, это поможет ребенку откашливать мокроту.
В связи с чем назначен Пульмикорт? У ребенка одышка, затрудненное дыхание, осиплый голос, лающий приступообразный кашель?
Клиент
Зульфия Илдусовна, насчет массажа поняли, насчет пульмикорта , сказали всем назначают при кашле
Педиатр
Евгения, для назначения Пульмикорта существуют строгие показания, в остальных случаях он противопоказан. Рекомендую препат отменить
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, сегодня сделали рентген, легкие чистые , насморка и задолженности носа нет, кашель прямо плотно влажно тянущийся, что это может быть ? Что то дополнительно принимать нужно ?
Педиатр
Евгения, Лор ребенка осматривал?
Такие симптомы бывают при аденоидите
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет , не осматривал
Педиатр
Здравствуйте! Действительно, отхаркивающие и муколитики противопоказаны до 6 лет.
Антибиотики принимать только после сдачи общего анализа крови.
Сейчас обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут и вибрационный массаж грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте ,Скажите оставляем Пульмикорт и антибиотик? как мокроту выйдет из лёгких Она ведь там не останется?
Педиатр
Пульмикорт до 5 дней можно оставить.
А вот антибиотик назначили уже после спада температуры?
Мокрота выведется сама , если ребенок будет больше пить. И если вы будете делать вибрационный массаж
Клиент
Мария, антибиотик при температуре назначили
Педиатр
Я рекомендую все таки посмотреть общий анализ крови , а дальше уже решать вопрос с антибиотиком.
Потому что трудно так сказать, отменить его или нет, вдруг отмените, а там на самом деле бактерия.
Клиент
Мария, Понятно,спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Детям такого возраста и до 5 лет муколитики (амбробене, лазолван и тд) назначать не рекомендуют, так как у них слабый кашлевой рефлекс, они не могут откашлять мокроту полностью, как результат идет заболачивание легких. Амбробене нужно отменить. Можно делать перкуссионный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты. Кладёте ребёнка себе на колени так, чтобы голова была ниже попы и руки свисали, поскувая по спинке пальцами идете по межреберным промежуткам снизу вверх к голове.
Бронхиты чаще вызывают вирусы, на основании чего назначили антибактериальную терапию? Сдавали полный анализ крови с лейкоцитарной формулой перед антибиотикотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, Здравствуйте ,анализы не назначали, хотя просила кровь и рентген ,сказали не нужно потом поправитесь сдадим Где логика непонятно , Скажите оставляем Пульмикорт и антибиотик? как мокроту выйдет из лёгких Она ведь там не останется?антибиотик из за температуры
Педиатр
Это неправильно делать такие назначения на основании только повышенной температуры, антибиотики нащначабтся только после сдачи полного анализа крови, в котором есть изменения, характерные для бактериальной инфекции. В остальных случаях антибиотик не надо. Но раз уже начали принимать, то нужно пропить весь курс 5 дней, так как если пить меньше, то это ведёт к развитию антибиотикорезистентности.
Для лучшего отхождения мокроты делать перкуссионный массаж (методику написала выше). Пульмикорт можно оставить еще на 1-2 дня.
Сейчас чаще поить, увлажняйте воздух до 50-60%, проветривайте помещение, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо, спасибо
Педиатр
А кашель вообще сильный? Просто Пульмикорт строго по показаниям (одышка, лающий кашель, осиплость голоса), это было у ребёнка? Или только влажный кашель?
Клиент
Альбина Андреевна, влажный кашель, слышно со мокроты много булькает
Педиатр
В таком случае можно Пульмикорт убрать, нет показаний к нему у ребёнка.
Клиент
Альбина Андреевна, чем тогда лечить ? Просто массаж и антибиотик получается?
Педиатр
У ребёнка даже к антибиотикам нет показаний, но раз курс начат, то надо закончить. Делайте массаж, обильное теплое питье и поддерживать микроклимат в помещении. Больше ничего не надо.
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте, сегодня сделали рентген , легкие чистые , тогда что за кашель такой, мокрый , 6 дней кашляет
Педиатр
Кашель может быть обусловлен постназальным затеком, слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает тем самым, находящиеся на ее стенке кашлевые рецепторы, отсюда и кашель.
Клиент
Альбина Андреевна, нос не заложен, соплей нет , кашель прямо мокрый , такое возможно?
Педиатр
Здравствуйте) сиропы муколитики не показаны в данном возрасте, так как вызывают гиперпродукцию мокроты, ребёнок не может её откашлять, это осложняет течение болезни.
Продолжайте ингаляции с пульмикортом.
Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, хорошо ,спасибо