Нужны ли антибиотики?

Здравствуйте, ребёнок 4 г, в чт 15.12 заболевает, сильный сухой кашель, приступ до рвоты, температура поднимается каждые 7/8 часов до 39. Сегодня вторник до сих пор все симптомы на месте. Температуру так и сбиваем лучше не становится. Врач назначил лечение - пульмикорт, ингаляции с лазолваном, в горло пастилки(оно не красное, но от кашля болит) Сегодня не выдержала свозила платно на анализы. Соэ повышена. Расшифруйте пожалуйста анализы. Нужны антибиотики? Ребёнок плохо себя чувствует, сегодня ещё начал сильно чихать с соплями вместе, как будто вторая волна. Хотя в воскресенье ему было лучше.

4 года

Принятый ответ

По анализу крови признаки вирусной инфекции. В ближайшие 1-2 дня температуры должна пойти на снижение. Для коррекции терапии есть еще 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте. настораживает что температура поднимается очень высокая 39-39.5 каждый уже 6 часов сбиваем, ребёнка за 6 дней она очень вымотала((( лежит как тряпочка
Может нужны ещё дополнительные обследования?

Добрый день. Такое течение болезни. Для уточнения состояния можно дополнительно сдать клинический анализ мочи, С-реактивный белок и прокальцитонин в крови(они показывают тяжесть состояния и прогноз).

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови вирусная инфекция, лечение симптоматическое: жаропонижающее( ибупрофен 5-10 мг , парацетамол 10-15 мг ) , туалет носа водно-солевыми растворами , затем аспиратором очищать носовые ходы, обтирание водой, приближенной к температуре тела ребёнка , пока действует жаропонижающее, температура воздуха 22 градусов, влажность 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нармин, здравствуйте. настораживает что температура поднимается очень высокая 39-39.5 каждый уже 6 часов сбиваем, ребёнка за 6 дней она очень вымотала((( лежит как тряпочка. Может нужные ещё доп обследования?

К сожалению, вирусная инфекция так и протекает (

Принятый ответ

Добрый день, по анализу крови инфекция вирусной этиологии , антибиотикотерапия не показана.Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, здравствуйте. настораживает что температура поднимается очень высокая 39-39.5 каждый уже 6 часов сбиваем, ребёнка за 6 дней она очень вымотала((( лежит как тряпочка. Может нужные ещё доп обследования?

Это течение вируса такое, температура может держаться 7-10 дней. Ничего дополнительно сдавать пока не нужно, по крови явная вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте. настораживает что температура поднимается очень высокая 39-39.5 каждый уже 6 часов сбиваем, ребёнка за 6 дней она очень вымотала((( лежит как тряпочка

Сейчас так агрессивно протекает грипп