Мучает окр

еня накрыла паника, поскольку я уже была у инфекциониста по другой проблеме (кишечник),и она рассказала мне историю, как ребёнка укусила за куртку собака, заражённая бешенством, а мама, зашивая, заразилась через иглу, когда надевала нитку и видимо, ее смачивала своей слюной, а у неё во рту были язвы. Ребёнок цел, мама нет. И тут в моем мозгу сразу картина, что мы прошли по месту , где только что шёл этот кот, неизвестно, больной им или чем-то другим, что я могла каким-то образом на подошве принести частицы слюны и не дай бог как-то они попали на руки или ещё куда-то, где есть царапины. Стала судорожно пылесосить, мыть пол, руки. У меня есть на руке ссадина, на лице и в ухе. Так же сижу и трясусь за детей… как успокоиться, понять что это все нереально? Или же есть вероятность так заразиться… очень тяжело с этим состоянием бороться. От окр врач назначил флуоксетин утром 20 мг и атаракс 1 таблетку вечером. Пока пить не начала. До этого были подобные состояния, курс лечения состоял из вальдоксана на ночь, атаракс и фенибута. Была так же тревога за здоровье, они мне подходили идеально. Но другой врач назначил другие препараты.

Окр, мигрень, ЗНО матки с гистерэктомией
34 года

Здравствуйте, вирус бешенства не стоек в окружающей среде, быстро инактивируется под прямыми солнечными лучами, заражение проходит только путем прямого контакта с инфицированными биологическими жидкостями ( слюна, кровь), так что сейчас вы в безопасности; для лечения ОКР основным препаратом является антидепрессант в максимально переносимых дозировках, так что вам стоит как можно скорее приступить к приему антидепрессанта и 20 мг- минимальная дозировка, надо добавлять по 10 мг в неделю хотя бы до 70-80мг / сутки; атаракс назначен для временного сняти тревоги и предотвращения возможных побочных эффектов пои начальном приеме антидепрессанта, однако что бы он мог правильно и равномерно работал его надо принимать 2-3 раза в день, вот схема подбора дозировки: атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо Вам и я понимаю, насколько бредовые вопросы задаю, но тревога не отпускает. Даже если мы прошли примерно там, где этот кот и его слюна могла попасть на подошву (не утверждаю, что она была и что он болен именно этим ) и буквально через пару минут мы поднялись домой? Все происходило во дворе нашего дома, в квартире мы оказались через пару минут и стали разуваться.
Второй вопрос, можно ли увеличивать дозу этого препарата до таких цифр? Консультация у врача у меня только через 3 недели, пока советовала начать с 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, мой вопрос не загрузился полностью - насчёт кота так переживаю потому как челюсть у него сильно тряслась. Если бы он выглядел обычно, я бы прошла и не придала значения. А обычным животных фобий у меня нет..

Нет, не беспокойтесь, к этому моменту вирус уже погибнет. Опасаться стоит только если вас оближет или укусит инфицированное животное; в плане атаракса - рекомендую придерживаться схемы подбора описанной выше, опираясь на свое состояние, для того что бы более объективно оценивать динамику от лечения рекомендую начать вести дневник эмоций; в плане флуоксетина: начинайте принимать с 20 мг, если будете хорошо переносить препарат, то через 10 дней добавьте до 30 мг , дальше решите уже с врачом на очном осмотре. Но имейте ввиду, что не стоит бояться повышения дозировки антидепресанта, потому что для того что бы препарат работал- надо подобрать «свою дозу», а окр лечится на максимально переносимых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, благодарю Вас за понимание и развёрнутый ответ. Голова понимает весь абсурд ситуации, поэтому сложно открыться и задать заведомо бредовый вопрос, зная, какой получишь ответ, но иначе тревогу не успокоить. Спасибо Вам большое! Думаю, ещё и панические атаки это, поскольку по прошествии примерно часа времени мне стало намного легче и тревожность ушла..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, задам ещё один вопрос и закрою тему - подскажите, пожалуйста, могу ли я начать приём атаракса уже сейчас, посколько флуоксетин нужно принимать утром. Можно ли принимать его отдельно? То есть выпью 12,5 мг (половину ) сейчас, 12,5 мг прямо перед сном и уже только утром добавлю антидепрессант? Вижу, что психика стала лабильнее за последние 2-3 дня, боюсь возвращения паники. Иди же обязательно начать с флуоксетина завтра утром и уже далее атаракс ? Благодарю Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, и на фоне всего у меня срк, пью пробиотики Бак сет. Можно ли их принимать с Флуоксетином и Атарксом?

Да, можете выпить атаракс уже сегодня, это даже лучше будет, вы подготовите организм к антидепрессанту ; можно принимать совместно с бак сет, только не за один прием, делайте перерыв 2-3 часа;

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, огромное Вам спасибо. Обещала прекратить допрос, но забыла ещё кое-что спросить,и извините, что задергала своими тревогами. Поскольку мучаюсь СРК, ставили так же псевдомембранозный колит из-за клостридий (лечили Метронидазолом), но кишечник так же барахлит, буду пересдавать анализ на клостридии. Если назначат Ванкомицин, насколько будет возможным прием Флуоксетина вместе с Атараксом и Ванкомицином. Либо мне всё-таки перетерпеть свои тревоги, сдать анализ и начать приём Ванкомицина. А позже лечиться антидепрессантами, транквилизаторами и терапией (поскольку приём длительный).

Принятый ответ

Не переживайте, с ванкомицином препараты можно принимать, как и с большинством антибиотиков; главное не принимайте за один раз с этими препаратами другие лекарства, делайте перерыв в 2-3 часа; основной нюанс из распространенных препаратов - омепразол( он снижает всасывание антидепрессантов); не откладывайте лечение, чем быстрее приступите, тем скорее наступит облегчение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, огромное Вам спасибо за доброту и терпение. Всего Вам доброго!