Консультация пульмонолога /

Интерстициальная пневмания — вопрос №1188200

Ребёнку год. На рентгене выявили признаки интресциальной пневмонии (прикрепляю фото)
Насколько это страшно и опасно?
Возможен летальный исход?
Из назначений: ингаляции с пульмикортом 3р/день, наблюдать в динамике.

До этого ставили бронхит. Старшему сыну тоже. У старшего нашли Streptococcus pneumoniae 10в8, пропили антибиотики - и младшей тоже. У старшего все прошло, а младшая вот кашляет. Сегодня сделали рентген (фото)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Больше данных, что дети перенесли вирусную инфекцию с присоединением у старшего бактериальной флоры. Младшей дочке лечение назначено адекватно, если кроме сухого кашля больше ничего не беспокоит. Можно в игровой форме дыхательную гимнастику (задувание свечек на торте). Поливитамины ( Мультитабс Малыш, Пиковит, Детримакс Бэби) 1 месяц, при отсутствии аллергии.
Можете сдать кровь на общий анализ, СРБ, ферритин, прокальцитонин для оценки степени воспаления.
Рентген контроль через 14-20 дней.
Не стоит переживать, ни о каком летальном исходе речь не идёт. Всё это прекрасно лечится у детей.
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ответ?
Очень сильно переживаю, в интернете пишут про такую пневмонию - что она практически не лечится, очень редкая и последствия на всю жизнь?
Больше ничего не беспокоит, температуры нет. Только сухой кашель. Антибиотики сказали не положены - они не помогут.
А что по анализам можно еще узнать будет? Можно будет в зависимости от анализов еще что то подключить к лечению?

Пульмонолог
Сдайте кровь на общий анализ, СРБ, ферритин, прокальцитонин для оценки степени воспаления и возможной коррекции лечения. Если анализы будут в норме, вы сами убедитесь, что всё в порядке, вы выздоравливаете, организм справляется.
В интернете вы читали про другую интерстициальную пневмонию у взрослых и с другими совсем причинами.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
Для уточнения наличия пневмонии и характера или наличия воспалительного процесса сделайте общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, коагулограмму с д димером. У вас пневмония под вопросом, учитывая клинику ее может и не быть. Скорее всего, вирусная инфекция.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Ковид инфекцию исключили?
Больше данных за вирусную пневмонию. Нужно сдать общий анализ крови и с реактивный белок. Ничего страшного на рентгене не вижу, у детей это протекает легче, чем у взрослых. Какого характера кашель: сухой, влажный, днём или ночью?
От кашля можно Проспан по 2,5 мл утром и вечером 7 дней.
Поливитамины.
По выздоравлению можно ингаляции а соляной пещере по 10 дней в месяц курс 3 месяца+ детский бассейн.
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова, здравствуйте! Благодарю за ответ?
Кашель сухой, и днем и ночью. На ковид не брали мазок, но у сестры двоюродной, с которой были в контакте - в диагнозе на рентгене написана интерстициальная пневмония. Врач сказал что возможно ковид.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Если так, то можно через небулайзер ингаляции: ингасалин 3% 2,5 мл утром и вечером 10 дней. Это гиалуроновая кислота, она помогает восстановиться после пневмонии.