Что вас беспокоит?
Гиперплазия эндометрия по узи
Добрый день! Год назад были естественные роды,2 месяца назад закончила ГВ. Месячные пошли через 6 мес.после родов,приходят ежемесячно,без сбоев,но обильно и достаточно болезненно. Сделала УЗИ на 8 д.ц.,толщина эндометрия 8.4 мм,в заключении узи "уз-признаки патологии эндометрия (гиперплазия)". Подскажите,чем лучше ее лечить?КОК?Гестагены? Узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, нельзя выставить такой диагноз по узи, только предположить, нужно сделать пайпель-биопсию эндометрия, чтобы подтвердить диагноз, а затем уже назначать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нужна контрацепция, то КОКи. С 1 дня месячных Ярина, Силует на выбор.
Если контрацепция не нужна, то Дюфастон с 16 по 25 дни цикла по 10 мг 2 раза в день 6 месяцев
Дарья, вообще контрацепция не нужна,мы хотим еще малыша,но хочется сначала привести в норму эндометрий. Возможно ли в таком случае к примеру пропить кок в течение 3 месяцев,повторить узи и если все нормально,то пробовать беременеть на отмене или лучше начать сейчас пить к примеру утрожестан каждый месяц и не предохраняться? Насколько эффективен утрожестан для устранения признаков гиперплазии? Какой из этиз 2х способов лучше выбрать?
Если Вы планируете, тогда вообще ничего не надо. Планируйте спокойно.
Дарья, Хочу еще добавить,что перед беременностью на этапе планирования,мне уже ставили диагноз "гиперплазия",назначали дюфастон,плюс часто были функциональные кисты, но забеременеть не получалось,потом спустя 6 мес.увидели на узи полип эндометрия и провели гистероскопию,убрали полип и назначили на 3 мес. КОК,после чего удалось забеременеть и родить. Учитывая мой анамнез и склонность к гиперплазии и функциональным кистам,лучше ничего не делать и просто планировать или все же начать с приема дюфастона с последующим узи-контролем или с кратковременного приема КОК? Боюсь повторного появления полипа эндометрия,как это было в прошлый раз
Забеременели Вы не после КОК, а после удаления полипа. А КОКи просто для восстановления назначаются,чтоб в этот момент не забеременели. Планируйте сейчас.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Это не гиперплазия, неинформативно сейчас ставить этот диагноз только по 1 узи. Если Вам нужна контрацепция, то начните прием кок, на этих препаратах эндометрий не растет.
Екатерина, вообще контрацепция не нужна,мы хотим еще малыша,но хочется сначала привести в норму эндометрий. Возможно ли в таком случае к примеру пропить кок в течение 3 месяцев,повторить узи и если все нормально,то пробовать беременеть на отмене или лучше начать сейчас пить к примеру утрожестан каждый месяц и не предохраняться? Насколько эффективен утрожестан для устранения признаков гиперплазии? Какой из этиз 2х способов лучше выбрать?
Тогда лучше принимайте утрожестан или дюфастон с 16 по 25 день цикла и контроль УЗИ через 3 месяца.
Екатерина, спасибо. Хочу еще добавить,что перед беременностью на этапе планирования,мне уже ставили диагноз "гиперплазия",назначали дюфастон,плюс часто были функциональные кисты, но забеременеть не получалось,потом спустя 6 мес.увидели на узи полип эндометрия и провели гистероскопию,убрали полип и назначили на 3 мес. КОК,после чего удалось забеременеть и родить. Учитывая мой анамнез и склонность к гиперплазии и функциональным кистам,лучше все же начать с приема дюфастона с последующим узи-контролем или все-таки с кратковременного приема КОК?
Можно и так и так, но учитывая, что после 3 месяцев приема КОК у Вас быстро восстановился цикл и Вы забеременели, то можно использовать этот метод.
Екатерина, спасибо!
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день,пробейте Дюфастон с 16 по 25 день менструального цикла по 1таб х2 раза в день -2 месяца и сделайте контроль УЗИ на 5-6 день менструального цикла,не позднее.Далее ,если все в норме и нужна контрацепции-принимайте кок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ даёт только косвенные признаки, сам диагноз "гиперплазия эндометрия" выставляется на основе гистологии.
На данный момент с учётом того, что не так давно было завершено грудное вскармливание, возможно динамическое наблюдение и приём гестагена - Дюфастона по 10 мг 2 раза в день с 15 по 25 день менструального цикла. После завершения необходимо будет повторить УЗИ на 5-7 день м/ц. для контроля.
Хочу еще добавить,что перед беременностью на этапе планирования,мне уже ставили диагноз "гиперплазия",назначали дюфастон,плюс часто были функциональные кисты, но забеременеть не получалось,потом спустя 6 мес.увидели на узи полип эндометрия и провели гистероскопию,убрали полип и назначили на 3 мес. КОК,после чего удалось забеременеть и родить. Учитывая мой анамнез и склонность к гиперплазии и функциональным кистам,лучше все же начать с приема дюфастона с последующим узи-контролем или все-таки с кратковременного приема КОК?
Для ответа и выбора тактики нужно ещё понимать, как скоро, Вы хотите приступить к непосредственному планированию беременности. Если в ближайшие циклы, то приём дюфастона. Если через пару месяцев, то возможен приём КОК. КОК действуют с профилактической целью, только когда идёт приём. После окончания эффекта нет и гарантий, что после окончания не будет функциональных кист тоже нет.
Добрый день.
8 мм - это нормальный эндометрий для этих дней цикла и признаков гиперплазии у вас нет.
Ваш цикл еще только формируется после завершения лактации.
Впрочем, снизить объем и болезненность месячных можно и без верифицированного диагноза. Попробуйте, например, Линдинет 20.
Игорь Игоревич, как долго его принимать?
Столько, сколько захотите. Это контрацептив, а уменьшение объема и болезненности - его побочное (хотя и желаемое) действие.
Здравствуйте. Можно кок или Дюфастоном, если в ближайшее время планируете беременность тогла Дюфастон
Асиет, перед беременностью на этапе планирования мне уже ставили диагноз "гиперплазия",назначали дюфастон,плюс часто были функциональные кисты, но забеременеть не получалось,потом спустя 6 мес.увидели на узи полип эндометрия и провели гистероскопию,убрали полип и назначили на 3 мес. КОК,после чего удалось забеременеть и родить. Учитывая мой анамнез и склонность к гиперплазии и функциональным кистам,лучше все же начать с приема дюфастона с последующим узи-контролем или все-таки с кратковременного приема КОК?
Лучше все же начать с Дюфастона и на нем планировать беременность в будущем
Асиет, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 18 Января 20191 ответ
- 19 Марта 202028 ответов
- 20 Мая 202018 ответов
- 24 Июня 202031 ответ