Консультация психолога /

Плохие сны — вопрос №1188446

В последнее время снятся сны… неприятного для меня содержание: занимаюсь инцестом с умершей матерью, с тетей, со своими студентками (работаю преподавателем). Знаю, что сны невозможно контролировать - но не очень понимаю, что прорабатывать. Посоветуйте, пожалуйста

Возраст: 27

Психолог
Здравствуйте, Даниил.
Символика снов сугубо индивидуальна. Чтобы разгадать, какое послание такой сюжет несет именно вам, предполагаю, потребуется личная работа со специалистом.
Лучше всего, на мой взгляд, со снами работают гештальт-терапия и юнгианский анализ.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, не всегда сны нам о чём-то говорят. Иногда получается каша. Попробуйте не акцентировать на этом внимание. Отвлечься, отдохнуть. Заняться творчеством. Больше гуляйте с друзьями.
Принятый ответ

Психолог
Добрый вечер
Подобные сны могут быть отражением вашей непроявленной эмоциональности в чем-то, подавленных чувств.
Чтобы найти точную причину, необходимо сопоставить множество факторов: какие недавние события с вами происходили, что занимает ваши мысли, что вас волнует, что вы скрываете быть может даже от себя (поскольку вытесненные воспоминания, эмоции могут не отслеживаться сознательно, но уходить в бессознательное и влиять на человека оттуда)
Принятый ответ
Психолог
Даниил, присоединюсь к комментариям коллег - сны это индивидуально, и хорошо проработать в личной терапии.

Но самостоятельно можете разобраться с эмоциональной и образной составляющей: после сна выпишите образы, которые запомнили и свои ассоциации, что они значат для вас в реальной жизни.
Внимание уделите эмоциям при описании - проявятся непрожитые и волнующие моменты.
Сны это не закрытые "вопросы" и подсказки подсознания. Так что в качестве проработки проанализируйте, что волнует в последнее время, с чем пока не получается справиться - и уделите этому внимание.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Даниил. То. что значат для вас ваши сны и имеет ли это действительно смысл для вас - заочно разобраться на основе пары предложений довольно затруднительно. В более глубокой работе можно выяснить, какое послание было во сне и было ли вообще.
Не стоит их бояться и придавать слишком большое значение
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Сон — это отражение того, что происходит внутри Вас, Ваших чувств, воспоминаний, прошлого, страхов, комплексов, надежд, ожиданий и т.д. Это язык вашего сознания, которое с помощью образов обращается к Вам. Во сне Ваше сознание «прорабатывает» то, с чем сталкивается в реальности и Вы во сне можете видеть то, от чего отгораживаете себя в этой реальности.

Ответ кроется и в Вас — сон ничего не предсказывает, он нужен, чтобы Вы обратили внимание на себя и свои чувства, смогли встретиться с собой, учиться понимать себя!

Вам нужно понять — что эти образы значат для Вас. Проанализировать, что Вы испытывали во сне, какие чувства, о чём думали во сне и о чём думали, когда проснулись.

Дело в том, что образы во сне индивидуальны, их нужно трактовать через обратную связь, чтобы помочь человеку раскрыться перед собой.

Сами по себе образы ничего Вам не скажут. Сон не снится к чему-то!

Чтобы понять, о чем хочет сказать Вам Ваше сознание, нужно проанализировать Настоящее и то, что происходит в нём, Прошлое и понять, что было там, а также Ваши чувства, мысли и ожидания, а также узнать, чего Вы ждете в Будущем. Тогда Вы сможете «прочитать» послание от Вас во сне!

Сон — это ключ к Вам, только нужно услышать себя.
Психолог
Здравствуйте, какие эмоции испытывали во время сна, сразу после сна?
Клиент
Майя, отвращение, возбуждение…
Невролог, Психолог
Здравствуйте. То, что снится человеку во сне- это наше бессознательное на уровне инстинктов. То, что не проходит в наше сознание во время бодрствования.
Сны несут важную информацию сновидцу, могут отражать его внутреннее напряжение нервной системы и психики.
Если человек помнит свой сон, значит гештальт не завершен (то есть какие-то проблемы взаимоотношений имели место быть в вашей жизни, возможно с детства (с мамой, с тетей), и эти проблемы не были решены и закончены на определенном жизненном этапе). Либо вы проецируете свои мысли и чувства , эмоции в свой сон, пытаясь так защитится от внешнего мира (проекция как механизм психологической защиты)
Психолог
Здравствуйте! В эти снах испытываете приятные ощущения, или страх тревога, волнение, после пробуждения что-то болит?
Клиент
Марина, ничего не болит. Обычно приятно во сне, а после пробуждения - сексуальное возбуждение или отвращение.
Психолог
Отвращение к чему или кому?
Психолог
Здравствуйте.
А реальные интимные контакты у вас есть? Есть отношения с девушкой?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего тут мы будем иметь дело с подавлением чувств и эмоций.
Но важно провести индивидуальный анализ снов и тогда уже точнее будет все понятно
Психолог
Здравствуйте, Даниил. Прочитала Ваши ответы коллегам и возникли следующие вопросы. Что именно Вас раздражало в маме, в тех студентках и в тёте? Возможно есть какая-то общая черта характера у них? Или возможно есть то, что Вам не нравится в их отношении к Вам? Ну например:"Мама игнорировала Вас, тётя вообще всегда на своей волне, студентки относятся не серьёзно, и вот Вам снится сон, где Вы доминируете над ними, показываете свою власть. Соответственно в жизни Вам сейчас не хватает проявление доминанты и власти." "Ну или мама была очень общительные, как и тётя, как и студентки, Соответственно возможно Вы отрицаете в себе лёгкость общения и Вам необходимо принять, то что Вы можете быть не серьёзным, а болтать просто так ни о чём." Надеюсь понятно в каком русле происходит анализ сна? Отвращения и стыд не стоит испытывать за сны, т.к. Фрейд считал, что всё что мы видим во сне лишь отражение нашего подсознания. Т.е. множество людей, фигур и предметов, лишь части нашей субличности и к реальности они не имеют никакого отношения.