Консультация пульмонолога /

Результаты кт — вопрос №1188604

Добрый день
Недавно моему знакомому делали кт легких, хотелось бы расшифровать опасны ли данные потологии, т.к у нас в городе нет пульмонолога. Подскажите есть ли смысл ехать на очный прием к пульмонологу.

Возраст: 68

Хронические болезни: Фибрилляция и трепетание предсердий

Пульмонолог
Здравствуйте. Есть жалобы, стаж курения? Изменения хронического характера связаны с перенесенными воспалениями или вдыханием агрессивных газов и смесей. Лечение назначается по жалобам и данным осмотра.
Клиент
Екатерина, стаж курения 35 лет, жалоб нет.

Пульмонолог
Алексей , добрый вечер!
Извините, пожалуйста ,но у меня не открывается описание и заключение Вашего знакомого по КТ лёгких.
Не могли ли Вы написать текстом или приложить ещё раз файл к вопросу с описание КТ лёгких.
Заранее спасибо.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, приложил
Пульмонолог
Алексей , к сожалению ,у меня так и не открывается Ваш файл, точнее у меня вместо Вашего файла открывается Файл другой - пациентки ,которую вчера консультировала.
Попробую перегрузить телефон( наверное ,какой- то сбой ) и ещё раз посмотреть ,что откроется .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, еще приложил
Пульмонолог
Алексей ,добрый вечер ,ещё раз.
Открылся файл с описанием КТ .
Спасибо.
Посмотрела.
По описанию КТ лёгких - округлые тени в 6 сегменте справа и слева и участки спадения лёгочной ткани справа в 6 и 8 сегментах ( Ателектаз).
Алексей ,не совсем согласна с заключением КТ лёгких ,что это поствоспалительные изменения .
Округлые тени со спадением участка лёгкого требуют исключение в первую очередь Онкологии( стаж курения тоже не в пользу воспалительных изменений ).
Это стандарт обследования - с начало исключаем самое страшное ,а потом уже пишем ,что изменения поствоспалительные .
Поэтому ,консультация Онколога , консультация Торакального хирурга для решения вопроса о возможности проведения диагностической Торакоскопии с целью определения характера поражения лёгочной ткани ( на самом деле воспаление или перерождение нормальных клеток лёгких в атипичные клетки).
Алексей ,так же нужно дообследование: ФГДС ,УЗИ органов брюшной полости ,УЗИ щитовидной железы .
Пульмонолога тоже необходимо посетить ,чтобы он разобрался есть ли хроническое воспаление в бронхах за счёт курения ( общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок,кровь на биохимию ,анализ мокроты на Микроскопию и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам - перед посещением Пульмонолога ).
КТ лёгких контроль через месяц с контрастом ,если нет аллергии на контраст.
Перед КТ лёгких с контрастом - сдача анализа крови на Креатинин.
С уважением , Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Изменения на КТ органов грудной клетки, вероятнее всего, соответствуют перенесенным ранее воспалительным процессам + возможному хроническому воспалительному процессу. Вы курите? Есть жалобы на данный момент? Если жалоб нет, то КТ через год (смотрим динамику)
Клиент
Елена, курю, стаж 35 лет
Клиент
Елена, спасибо