Консультация гинеколога /

Вагинит, вульвовагинит, лихен — вопрос №1188824

Вечер добрый. Помогите разобраться с диагнозом, с мая месяца лечу непонятно что...год назад обнаружен впч 16, по цитологии нилм 2,через полгода по цитологии син1, по фемофлор бак вагиноз это от июня, лечу его, все препараты с метронидозолом не подходили, на фоне этого ярко выраженого воспаления была и взята цитология, которая и показала син 1.сделала кольпоскопия, есть йод негативные зоны. Лечат воспаление. Меняю врача. В онкологии делают обычную цитологию, дисплазии нет, но и по воспаление затишье было. Потом начинаются повторяющиеся приступы зуда, выделений, назначили залаин от молочницы и лактожиналь, после этого почти месяц не беспокоило ничего. Потом появился резко зуд, творожистые выделения и непонятные пятна на лобке, зуб дикий. Анализ на герпес отрицательно, выявлены антитела. Мпзу все равно ацикловиром, но никах пкзырьеовых ввсыпаний нет, как будто пятна как при аллергии. Потом опять тишина недели дне и сейчас опять, выделения, зуд, и пятна. Половые губы красные, опухшие. Причём когда примешь душ ставится легче, в преддверии влагалища и по половых губам на слизистой прям белый налёт, отекшее все. Такого никогда вообще не было. Я уже думаю может это крауроз, разве молочница может давать такие симптомы?? Анализы, которые,есть прикрепляю. Завтра иду к врачу, какие лучше сдать теперь анализы? Помогите ((

Возраст: 32

Хронические болезни: Щитовидная железа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лихен точно проявляется по-другому, с наружным зудом, но выделений там нет и отек очень редко
Проанализируйте не может ли это быть аллергической реакцией на что-то ?
Из анализов в идеале фемофлор-16, посев в режиме реального времени с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Ну у меня есть зуд и снаружи, такое чувство, что перчем намазали. Горит огнём, на работе вообще невозможно днем находится, прихожу домой смываю все и сразу легче. По поводу аллергии, я думала, но тоже маловероятно. Антигистаминные особо не помогают (если сдать фемофлор, то через какое время можно будет сдать цитологию?
Акушер, Гинеколог
При лихене все еще больше усугубляется после мытья
Вам нужно сначала пролечится, а потом уже сдавать цитологию, потому что на фоне воспаления часто приходят дисплазии легкой степени и после лечения уже их нет
Клиент
Наталья, наличие впч может давать зуд?
Акушер, Гинеколог
Нет, он ведет себя бессимптомно, не лечится и требует только контроля за цитологиями
Клиент
Наталья, извините за бестолковство.. А вот наличие творожистых выделения, молочницы может давать зуд не только внутри, но и снаружи?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, при кандидозе (молочнице) часто зуд очень выраженный снаружи и отекают половые губы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. при атрофии вульвы нет налета, сама кожа становится бледной,истонченной, малые половые губы становятся меньше,срасстаются в области клитора (клитор не видно). если у вас прям налет который можно убрать пальцем, ватной палочкой- это скорее всего молочница.
при лечении молочницы ни в коем случае нельзя лактобактерии во влагалище- это пища для грибов.
вам нужно сдать бак посев с чувствительностью к антимикотикам чтобы подобрать нужный и эффективный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день. По поводу лактобакткрий так и есть, как то мне прописали ацилакт, чуть на стенку не полезла. Получается прр молочнице после основного нечения не надо больше всяких полезных бактерий?? Налёт есть на внутренней стороне слизистой, но зуб и внутри и снаружи на половых губах, все красное, хочется не чесать, а лёд приложить. (анализ так и называется на чувствительность к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
бак посев с чувствительностью к антимикотикам (это противогрибковые средства,то есть от молочницы).
да, лактобактерии при молочнице нельзя во влагалище. максимум - можно вагилак в таблетках через рот чтобы ваш организм сам восстановил флору.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам и по результату дальнейшее лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья!Так может проявляться кандидозный вульвовагинит,для крауроза такие симптомы не характерны.Рекомендую Вам сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам,не используйте препараты с лактобактериями вагинально,они провоцируют обострение кандидоза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Это вообще как то можно вылечить? Такое чувство, что всё по кругу (сдала бак посев на чувствительность, жду результатов. Заметила, что вот начались месячные и все симптомы поутихли, это может связано как то с гормонами? Хотя я сдавала гормоны и они в норме, глюкоза тоже в норме, ттг и прочее так же. В анализе мочи есть соли, может они как то вызывают раздражение ещё?
Акушер, Гинеколог
Наталья,с гормонами это не связано,для кандидозного вагинита характерно обострение накануне месячных.