Консультация кардиолога /

Неприятные ощущение в груди — вопрос №1188866

Добрый день. Неделю назад переболела с температурой, сейчас три дня как уже температуры нет. во время болезни было один раз замирание сердца. Оно бывало у меня ранее после активных тренировок. Очень сильно испугалась, как и в последнее время как где кольнет сразу паника почему то по поводу своего здоровья.
После этого приступа замирания сердца уже день шестой в течение дня появляется ощущение давление в горле, как будто ком, и отдает в в грудь слева. В эти моменты пульс в норме, но это ощущение давления в груди очень пугает. Самой боли нет, именно ощущения кома, легкого сдавливания. Боюсь что что-то с сердцем. Делала чуть больше месяца назад дважды ЭКГ, т.к было неприятные ощущения в сердце колющие кратковременные, дважды ЭКГ было в норме. Сдавала анализы щитовидной железы-все в норме. Ферритин был 7,5, гемоглобин 104, но сейчас уже месяц пью сидерал форте, повторно пока не сдавала. Также при этих давящих ощущениях появляется ощущение нехватки воздуха, редко лёгкие покалывания в области сердца. Что бы это могло быть? Записалась на завтра на ЭКГ и на узи сердца послезавтра, но сейчас очень тревожусь, нет ли ничего экстренного и серьезного с сердцем. Также у меня всд под вопросом была ранее.
Может ли это быть проявление невроза или что то более серьезное? Еще при глубоком вдохе в позвоночнике на уровне груди у меня всегда хруст, может это остеохондроз?

Возраст: 22

Хронические болезни: Всд под вопросом

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно это связано с повышенной тревожностью.
Для исключения патологии сердечно-сосудистой системы, необходимо выполнить экг, эхокг.
Принимайте препараты магния, магнеВ6 2 т 2 раза 1 месяц, афобазол по 1 т 2 раза.

Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Также может это быть связано с циклом? В данный момент месячные, но был небольшой сбой, начались на неделю раньше

Кардиолог, Терапевт
Да, конечно, в плановом порядке проконсультируйтесь с гинекологом - эндокринологом
Клиент
Дарья, сделала ЭКГ- синусовая аритмия. Может ли это быть симптомом серьёзной болезни? Или как мне сказал врач, вариант нормы?
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям симптомов проявления невроз, какую-то роль играет конечно и железо дефицит, но первично все же невроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, сделала ЭКГ, показало только синусовую аритмию, остальное все в норме. Насколько этот серьезно? Может ли это быть вызвано менструацией? И не может ли быть это ИБС? А то начиталась в интернете
Кардиолог
Нет это точно не ИБС
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ. Стоит ли делать узи сердца или синусовая аритмия не является отклонением ?
Кардиолог
Это вариант нормы
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ. Экг показала бы серьёзное заболевание ? Экг прикрепила
Кардиолог
Да, острую патологию конечно показала бы
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Скорее всего у вас проявление вегетососудистой дистонии или невралгии.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
После прохождения исследований
Принятый ответ
Клиент
Регина, сделала ЭКГ, показало только синусовую аритмию, остальное все в норме. Насколько этот серьезно? Может ли это быть вызвано менструацией?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, вегетососудистой дистонии..
Причин для тревоги нет
Клиент
Регина, начиталась в интернете что это может быть симптомом ИБС, правда ли это? Или были бы видны другие отклонения ? Переживаю так как это связано с ощущением давления в сердце и легкими покалываниями
Кардиолог, Функциональный диагност
Чтобы исключить ишемию необходимо пройти велоэргометрию.
Клиент
Регина, а узи сердца ишемию покажет ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, только суточное мониторирование экг и велоэргометрия.
Клиент
Регина, обычна экг ее не показала бы? Фото ЭКГ прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
замирание сердца это вероятно была экстрасистола. Не надо их бояться, единичные экстрасистолы в норме есть у большинства людей, кто-то их чувствует, а кто-то нет.
пройдите конечно узи и экг, для своего спокойствия. контроль ферритина через 2 недели после окончания приема препаратов железа.
повышенная тревожность повод для консультации с психологом, если не поможет, то с психотерапевтом обсудить медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сделала ЭКГ, показало только синусовую аритмию, остальное все в норме. Насколько этот серьезно? Может ли это быть вызвано менструацией? И не серьезно ли данное отклонение мои моих симптомах : ком в горле, чувство давления в груди , покалывание в сердце ?
Анестезиолог-реаниматолог
фото пленки есть?
Клиент
Наталья, да, прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог
исходя из вашего анамнеза, больше данных за синдром тревожного расстройства, плюс анемия и метаболические нарушения.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. То есть дообследование сердца никакое не нужно ? Серьёзные проблемы ЭКГ показала бы? Только нормализация эмоционального фона необходимо ?
Анестезиолог-реаниматолог
вы же узи тоже сделали, да? или на завтра запись?
прямо все-все заболевания сердца экг конечно не исключит, поэтому есть и узи, и холтер и тд.
но если брать во внимание ваш возраст, анемию и психоэмоциональный фон, то да, вероятно ничего серьезного сверх этого нет.
Клиент
Наталья, да, узи завтра. Спасибо вам за ответ!
Анестезиолог-реаниматолог
пожалуйста!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь Вам необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сделала ЭКГ, результат прикрепила .показало только синусовую аритмию, остальное все в норме. Насколько этот серьезно? Может ли это быть вызвано менструацией? Не может ли быть ИБС? А то начиталась в интернете