Сильно вздут живот, жидкий стул, сухость во рту, опухли губы
У мамы 73 лет 4 дня назад сильно раздуло живот, начался жидкий стул как вода и появилась сухость во рту, она решила, что это панкреатит , начала пить панкреатин и омепразол. Сейчас соблюдает жесткую диету, стул уже не как вода, но, как она говорит, стал очень липким на вид. Еще у нее сейчас не только сухость во рту, но и раздуло губы. Дело в том, что живет она в Абхазии, там с медициной все очень плохо и из ее поселка доехать ей в больницу сложно. Пока можем вызвать только медсестру взять анализы на дом. Подскажите что это может быть и какие анализы лучше сдать
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, глюкоза, алт, аст, фракции билирубина, амилаза, липаза, креатинин, мочевая кислота, мочевина, общий белок.
Копрограмму.
Узи брюшной полости.
Какая температура?
Хайшат, спасибо! температура нормальная
Вероятнее признаки обострения панкреатита.
Соблюдайте диету номер 5
Продолжайте приём лекарств.
Консультация гастроэнтеролога с результатами анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, алт, аст, билирубин и фракции, амилаза, щелочная фосфотаза, общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин.
Так же необходимо сделать узи брюшной полости.
Пусть попьет антигистаминный препарат, возможно губы раздуло от аллергии, цетрин или супрастин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографию губ можете прикрепить. По описанию отёк квинке (аллергический отек).
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием любого антигистаминного препарата (Супрастин, либо Цетрин, либо Эриус) и на 3-4 дня Нифуроксазид (Энтерофурил). Анализы - для начала ОАК и по возможности УЗИ органов брюшной полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, как у мамы самочувствие? Удалось сдать анализы?