Кастрация кота

Здравствуйте. Хотела бы узнать по поводу кастрация кота. Коту 5 лет ,жил в деревне, дом -улица.Сейчас забрали в город.В квартире стал появляться кошачий запах ,лоток убираем сразу ,за котом смотрим ,но запах есть .Хотелось бы узнать можно ли в таком возрасте кастрировать кота? Повлияет ли это на его здоровье?Будет ли он продолжать метить?Обязательно ли коту делать прививки?Спасибо!

Нет
46 лет

Здравствуйте. В таком возрасте кота кастрировать можно. Эту операцию животные обычно переносят хорошо, но любая операция и любая анестезия несут риски, об этом надо помнить. Все, что связано с действием половых гормонов, из поведения кота уйдет. Вакцинация обязательна только от бешенства, остальные прививки по желанию владельца. Но, чтобы максимально обезопасить питомца, рекомендуется делать все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, Спасибо большое Вам за ответ!Еще хотела спросить,до какого возраста можно кастрировать?

Принятый ответ

Кастрацию можно проводить в любом возрасте, если есть необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, Спасибо!