Консультация ветеринара /

Кастрация кота — вопрос №1189142

Здравствуйте. Хотела бы узнать по поводу кастрация кота. Коту 5 лет ,жил в деревне, дом -улица.Сейчас забрали в город.В квартире стал появляться кошачий запах ,лоток убираем сразу ,за котом смотрим ,но запах есть .Хотелось бы узнать можно ли в таком возрасте кастрировать кота? Повлияет ли это на его здоровье?Будет ли он продолжать метить?Обязательно ли коту делать прививки?Спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В таком возрасте кота кастрировать можно. Эту операцию животные обычно переносят хорошо, но любая операция и любая анестезия несут риски, об этом надо помнить. Все, что связано с действием половых гормонов, из поведения кота уйдет. Вакцинация обязательна только от бешенства, остальные прививки по желанию владельца. Но, чтобы максимально обезопасить питомца, рекомендуется делать все.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое Вам за ответ!Еще хотела спросить,до какого возраста можно кастрировать?

Ветеринар
Кастрацию можно проводить в любом возрасте, если есть необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!