Консультация психиатра /

Паксил, эглонил, атаракс — вопрос №1189212

здраствуйте, повышенная тревожность + депрессия, помню назначали данные препараты (Паксил, эглонил, атаракс), но в каких дозировках и как принимать уже не помню, подскажите
сколько по времени пить атаракс и эглонил вместе с паксилом по времени?
в каких дозировках и когда по времени?
и почему именно эти два препарата?
Я раньше пила другой антидепрессант, но он мне не подошел, вместе с эглонилом два раза в день по 50мг а на ночь 25 атаракс.
Как сейчас скомбинировать все правильно?

Возраст: 30

Хронические болезни: ПА/ГТР

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Обычно препараты назначаются так: паксил 20 мг. по 1/2 таб утром -10 дней, далее по 1 таб утром, курс 6-8 мес с последующей постепенной отменой, Эглонил 50 мг. по 1 таб. 2 раза в день(утром и в обед), курс 1 мес., Атаракс 25 мг. по 1/2- 1 таб на ночь (21:00) курс 1 мес, далее можно принимать ситуационно при бессоннице.
При необходимости, в процессе терапии, корректируются дозировки.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, у вас сохранились рецепты на эти лекарства? Обычно там пишут врачи как принимать
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Бывают ли панические атаки?Есть ли нарушения ночного сна, аппетита? Какие- то вообще препараты принимаете?какой антидепрессант принимали ранее , как давно и чем он вам не подошел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день, в основном преобладает страх, па,симптомы всд, деперссии нет, просто бывает что настрение нет из- за того что просыпаюсь, и чуствую что опять что-то тревожит, пила Элицею,но она слабой оказалась, пила ее 2-3 месяца разные дозировки пробовала, пила ее вместе с половинкой таблетки атаракса утром, потом эглонил, потом днем еще раз пол таблетки атаракса, потом эглонил, и вечер целую атаракса. Как теперь правильно с паксилом пить это все так же, и какие сроки, паксил я поняла, что как заходить а вот эти препараты как правильно совмещать по какой схеме и сколько по времени? Мой врач взрослая женщина и у нее со здоровьем проблемы поэтому не могу уже к ней попасть, ее интерн сказала так сделать, типа пить все точно так же , только переидти на паксил, решил тут узнать, подскажите...
Психиатр
Поняла, в таком случае паксил принимаете утром, до 11ч, после плотного завтрака, начинаем с 5 мг, добавляем по 5 мг 1 раз в неделю, с начала до 20 мг/сутки- затем в течение 1,5-2 недель оцениваем состояние и по необходимости уже добавляем по 10 мг в неделю до 30-40 мг/сут; для более объективной оценки динамики состояния надо начать вести дневник эмоций; Атаракс надо принимать 2-3 раза в день, тогда будет действовать равномерно и не даст сонливости,плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
В плане эглонила: нет смысла сразу принимать и атаракс и эглонил, лучше попробовать только атаракс, если не сможете подобрать дозировку атаракса, то вводим эглонил 50 мг на ночь;
обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
Клиент
Екатерина, атаракс принимать весь период приема паксила, или в какой то момент убрать?
Психиатр
Атаракс принимать до стабилизации состояния ( когда выйдете на нужную дозировку паксила и не будет тревоги), торопиться с отменой не надо, в среднем это 1-2 месяца, затем отменяете по половине дозировки раз в 3 дня и принимаете только паксил.
Клиент
Екатерина, а еще можно вопрос, вот вы написали оставить только атаракс, другие пишут про эглонил и атаракс вместе, скажите чем они вообще отличаются,носят ли лечебный характер, или глушат только симптоматику и почему непринципиально как я понял какой пить из них, какой лучше будет сочетаться с паксилом, на Ваш взгляд как я понял атаракс.
Психиатр
Эглонил -нейролептик, атаракс- анксиолитик;Эглонил более серьезный и сильный препарат, со своим спектром показаний и побочными эффектами; атаракс - более мягкий препарат для лечения расстройств не психотического уровня; учитывая силу действия и более широкий спектр нет смысла использовать одновременно и атаракс и эглонил( потому что эглонил сильнее); учитывая ваши жалобы стоит начать с атаракса и только при не эффективности переходить на другой, более сильный препарат.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, паксил утро, нач дозировка 10 мг,далее ув каж нед дозировки до эффективной обычно от 40-60 мг, от 6 мес+атаракс по 1/2 утро,1/2 день,1 таб вечер,мес+эглонил утро/день,мес+психотерапия.