Что делать, если сильно выпадают волосы и нет сил?
Здравствуйте. Уже год очень сильно выпадают волосы, больше появилась седых волос, либидо упало на ноль. Постоянно мерзнут ноги и болит голова, очень мало энергии. Я сдала анализы на железо и щитовидку. Железо 23.87 Латентная железосвяз. способность 24 Трансферритин 2.20 % насыщения траснсферритина 43.2 Ферритин 33 Т4 свободный 13.72 ТТГ 0,716
Здравствуйте, Алёна, железодефицита по вашим анализам нет
Начните приём витамина Д по 2000МЕ в сутки на постоянной основе, приём поливитаминов
Мария, я принимаю витамин Д на постоянной основе и пью витамины. Восопат не проходит.
Обратитесь на консультацию к трихологу
Алена, добрый день.
С железом у вас все хорошо. Для выяснения причины обратитесь к трихологу, пройдите обследование на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, исключите проблемы с ЖКТ (СИБР, паразитоз и др.)
Екатерина, я сдала анализы на щитовидку Т4 свободный 13.72
ТТГ 0,716
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Дефицита железа у вас нет, причиной выпадения волос это не является.
Вам дополнительно нужно оценить уровень витамина В12, проконсультироваться у трихолога, должна быть проведена трихоскопия.
Также с учетом ваших жалоб можно повысить запасы железа до повышения ферритина выше 40-50, чтобы поддержать рост новых волос. Можно принимать тардиферон по 1 таблетке в день в течение 1-2 месяцев с последующим контролем ферритина. Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Алена, здравствуйте!
Показатели обмена железа у Вас в порядке, причина выпадения волос с этим не связана. Вам необходимо обязательно показаться трихологу на очный осмотр.