Гэрб и физическая работа.

Здравствуйте. В августе делал фгс и предварительно поставили пищевод Баррета. Но биопсия не подтвердила. Принимал рабепразол и гевискон. Сейчас у меня временами бывает изжога, покалывания в грудной клетке, в левом плече. Кроме того, после воды и еды бывает отрыжка. Проблема в том, что моя деятельность связана с физической работой. Не могло ли за эти месяцы развиться пищевод Баррета или онкология? Можно ли мне продолжать заниматься физической работой, поскольку работу сменить очень не просто?

Ожирение
45 лет

Здравствуйте!
Не могла. Вам стоит провести фэгдс для контроля через 3-6 месяцев.
По поводу работы - если она физически тяжёлая, то это будет провоцировать обострение ГЭРБ так или иначе. Любое повышение внутрибрюшного давления будет способствовать забросу кислого содержимого желудка в пищевод.
Если менять работу не планируете старайтесь придерживаться ЗОЖ, дробное питание 5-6 раз в сутки небольшими порциями, не носить тугую и тесную одежду, пояса, сон с приподнятым изголовьем 15 см, не ложиться после еды в течение часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. А из за работы не может развиться пищевод Баррета?

Принятый ответ

Плохие условия труда, физически могут этому способствовать. Потому что будет происходить заброс кислоты в пишевод каждый раз после тяжёлых физ нагрузок и как результат обострение ГЭРБ. Чаще всего причина наследственность, курение, лишний вес, неправильное питание.
Если обеспокоены этим вопросом, то сиените работу на более щадящую скажем так.

Здравствуйте!
По гистологии пищевода Баретта и онкологии у вас нет, есть грибковая инфекция, она и даёт налет
На счёт физической работы, у вас заброс содержимого желудка в пищевод, поэтому работа должна быть исключена с постоянным поднятием тяжестей, чтоб исключить давление на брюшную полость и заброс содержимого желудка в пищевод

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте! А умеренные физические нагрузки?

Принятый ответ

Работа именно с поднятием тяжестей, любая другая не противопоказана

Здравствуйте! За столь короткий промежуток времени не могло развиться онкологии. Тяжёлый физический труд может способствовать гэрб и тем самым риск развития пищевода баретта. Также и ожирение. Через в феврале (через 6 мес) пройдите контроль фгдс и консультация гастроэнтеролога. Сейчас можно принимать гевискон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте, а дворником мне можно работать?

Принятый ответ

Работать можно. Главное ограничить поднятие тяжести.

Здравствуйте.

У вас не было признаков и предрасположенности к пищеводу барретта.

За такое короткое время на фоне нормы он не разовьется.

Работу менять не нужно.

По цитологии - мицелий грибов. Кандидоз пищевода лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. Нет, еще.

Принятый ответ

Если изжога ежедневная, это может быть связано с грибковым поражением. В такой ситуации нужна повторная эндоскопия с гистологией и решением по результату о приеме флуканозола

Принятый ответ

здравствуйте.
Пищевода Баррета у вас нет. Но есть грибковая инфекция, недостаточность кардии и сгпод.
Необходимо было проводить противогрибковую терапию сразу после обследования.
Основное - это диета и антирефлюксный режим. Не переедайте, тяжести не поднимайте, тугих поясов не носите, не лежите час и не наклоняйтесь после еды.
При изжоге- гевискон двойное действие 3 р/д после еды и на ночь 10 дней, ганатон 50 мг- 3 р/д 10-14 дней.
Онкология за столь короткий срок развиться не могла. Физические нагрузки не противопоказаны, но тяжести поднимать не следует.