Консультация гастроэнтеролога /

Совместимость АД и омепразола. — вопрос №2407919

Здравствуйте, уважаемые специальные!
Я принимаю эсциталопрам около месяца, но меня начала мучает изжога, раньше от изжоги хорошо помогал омепразол, но в инструкции написано, что эти препараты нежелательно принимать совместно, перепробывала фастумгель, Ренни и др, но они особо не купируют изжогу, скажите как быть.
По ФГДС - поверхностный гастрит, ГЭРБ.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют заменить омепразол на Рабепразол (Разо). Этот препарат а отличие от остальных из группы ИПП имеет альтернативный путь ферментации в печени и не взаимодействует с Эсцитадопрамом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ, а разве это препараты ни одной группы? Рабепразол не будет усиливать эффект эсциталопрама?

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, это одна группа препаратов. Но из них всех именно Рабепразол имеет альтернативный путь ферментации в печени ( не тот по которому идет Эсциталопрам). Поэтому они не будут взаимодействовать.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ ☺
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Омепразол может приводить к повышению эсциталопрама в крови.
Что может приводить к развитию побочных действий данного лекарственного препарата.
Поэтому в данном случае из препаратов группы ингибиторов протонной помпы, я бы порекомендовала рабепразол.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ, а разве это препараты ни одной группы? Рабепразол не будет усиливать эффект эсциталопрама?
Гастроэнтеролог
Группа одна, но влияние на действие, метаболизм лекарственного препарата совершенно разная.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В вашей ситуации можно вместо омепразола принимать пантопразол (40 мг в сутки) или рабепразол (20 мг в сутки), рабепразол более эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за ответ, а разве это препараты ни одной группы? Рабепразол не будет усиливать эффект эсциталопрама?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это препараты одной группы с омепразолом, но там другой путь метаболизма препарата, поэтому взаимодействия с эсциталопрамом не ожидается
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за ответы ☺
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, совмещать препараты омепразола и эсцеталопрам действительно не стоит, омепразол потенцирует действие эсцеталопрама. Лучше его заменить на пантопразол или рабепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ, а разве это препараты ни одной группы? Рабепразол не будет усиливать эффект эсциталопрама?
Гастроэнтеролог
Группа одна, но поколения разные, поэтому и совместимость лучше.
Педиатр
Здравствуйте) эти препараты одной группы, но при совместном приёме будут потенциироваться побочные действия.
Замените омепразол на рабепрозол.