Консультация невролога /

Повторные фебрильные судороги у ребёнка — вопрос №1189527

Здравствуйте! У ребёнка впервые были судороги 15.12.2020(2года) на фоне резкого скачка температуры. Повторились 02.12.22 также на фоне высокой температуры( приступ длился 1-2 мин). После первого случая температуру сбиваем с 37,5. Второй приступ случился ранним утром, не успели проконтролировать температуру. Прошли необходимое обследование( фото прилагаю). Хотелось бы услышать рекомендации врачей. Что необходимо ещё обследовать, как этого избегать в дальнейшем.

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ээг описание плохо видно , не могли почётче сфотографировать ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, добавила ещё. Программа не даёт выложить полный формат

Невролог, Детский невролог
Главное что по ээг нет эпи активности . Фебрильные судороги - доброкачественные и возрастзависимые, то есть они проходят сами и без лечения , профилактика заключается только в снижении температуры больше 37,5 . Если судороги только на высокую температуру и не длительные , то есть до 5 минут -ничего страшного в этом нет
Клиент
Асият, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Фебрильные судороги часто встречаются у детей в раннем возрасте особенно до 4-5 летнего возраста, такая реакция нервной системы на гипертермию. По ээг у вас все хорошо. В дальнейшем рекомендуется снижать температуру выше 37.5 в период заболевания; не допускать резкого повышения температуры. Профилактика ОРВИ. Медотвод от прививок на 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо
Невролог
Если по ЭЭГ эпиактивности не выявлено , и возраст ребенка до 5 лет то можно считать судороги фебрильными , однако нужно наблюдаться у невролога и если приступов будет больше то все равно потребуется обратиться к эпилептологу,так как некоторые фебрильные судороги в некоторых ситуациях требуют лечения с целью профилактики приступов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания)
Учитывая,что фебрильные судороги повторялись дважды,важно снижать температуру выше 37,5,стараться не контактировать с лицами с признаками ОРВИ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас следить за температурой. Ребёнок перерастет этот период. Сейчас главное не допускать повышения выше 37,5