Результат колоноскопии
Сегодня сделал колоноскопию. По большому счёту жалоб нет. Стал делать из-за того что возраст 46 лет. Чтобы исключить полипы и онкология. Интересует расшифровка результатов колоноскопии. Получить рекомендации в питании и в образе жизни.
Здравствуйте Сергей по результатам колоноскопии у вас хронический колит в тстадий ремиссии и дивертикулярная болезнь сигмовидной кишки.
Какой консистенции у вас стул?
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности.
Ограничить приём продуктов которые содержат много частицы например семечки, киви, виноград, гранат.
4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания если стул склонен к запорам
Анна, стул в норме. Жалоб нет. Этот диагноз к чему ведет в дальнейшем? Насколько он страшен?
Принятый ответ
Не волнуйтесь это не страшно, главное не допускать запоров
Здравствуйте! Признаки хронического колита (воспаления толстой кишки) вне обострения, дивертикулеза кишечника (дивертикул- выбухание мышечной оболочки толстой кишки в виде"мешочка).Для профилактики - использование пищевых волокон в пищу - Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 2-3 недели 2-3 раза в год, овощи фрукты в любом виде обязательно включать в пищу, Максилак по 1 капс в сутки 2-0 дней 2-3 раза в год (после Эубикора) для профилактики дисбактериоза кишечника.