Консультация терапевта /

Усталость, тошнота — вопрос №1189823

Добрый день.
Беспокоит состояние усталости (хочется спать), хотя сплю по 8 часов. Также, после недавно перенесенного вируса или орви (не сдавала тест на ковид, тк болела им уже в октябре) пропал аппетит, по утрам есть небольшая тошнота, от чего есть вообще не хочется. В течение дня аппетита особо тоже нет, но тошнота проходит. За счет этого за 2 недели вместе с "простудой" похудела порядка на 4 кг. От этого как то не по себе.

Что необходимо проверить, какие анализы сдать ?
Из недавних анализов, сдавала фекальный кальпротектин, он в нормальных значениях (10)

Возраст: 31

Хронические болезни: МЧБ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Прежде всего надо исключить дефицит железа и белка в крови. Общий анализ крови
биохимический анализ крови (уровень сывороточного железа, ферритин, трансферрин, печеночные, почечные пробы, витамин В12, фолиевая кислота), белок и фракции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит начать с общеклинических исследований - общий анализ крови, мочи, биохимия (АЛТ, АСТ, общий билирубин, белок, холестерин, мочевина, креатинин, глюкоза), ферритин, ТТГ, Т4,витамин Д.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день , Юлия.
Необходимо сдать кровь на
1) Ферритин
2) ТТГ, Т4 свободный
3) Узи щитовидной железы
Также нужно пройти общий анализ крови + Биохимический
Сейчас можете начать приём витаминов Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови - для исключения анемии.
Общий анализ мочи, биохимию крови общую и сахар крови натощак
Ферритин, Ттг и Т4 гормоны щитовидной железы
Уровень витамина д крови
По описанию астено - вегетативный синдром после перенесённой вирусной инфекции.
Вам можно принимать растительные адаптогены элеутерококк или женьшень утром до месяца.
От тошноты Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. Такая симптоматика может быть при железодефиците, нарушениях стороны щитовидной железы, снижения витамина д в крови. Поэтому сначала исключить нужно эти патологии. Для этого сдать общий анализ крови и биохимический, ТТГ, т3 и т4 в крови, витамин д, общий анализ мочи. При наличии изменений - соответствующая коррекция.