Истерики , плохой сон
Добрый день! Нам 3 месяца и 3 недели. Не понимаю что произошло, но несколько недель ребенок начал сильно капризничать, отказываться от груди, ночь спим нормально, ночь истерим. Мы на ГВ полностью , пытаюсь покормить только сонной, после сна более менее кушает, в течении дня ребенок активный и такое впечатление что вообще не хочет кушать просто, но как так не хочет если кушала например 3-4 часа назад?… иногда мучают газики, я делаю массаж, выкладываю на живот в течении дня, сейчас даю укропную водичку и нам она более менее помогает. Я очень переживаю, и грудь не наполняется пока она не начнёт сосать, спрашивала у консультанта по ГВ, она сказала что это лактация установилась. С тем что плохо спит, были у невролога, невролог сказал что все хорошо, значит ребенок свое досыпает … Я читала что это может быть скачок роста или регресс сна, может такое быть поведение у ребенка? Я уже не знаю что думать.
Принятый ответ
Здравствуйте
А днем сколько ребенок спит? Во сколько засыпает ?
Анастасия, здравствуйте, дневной сон 2-3 раза минут по 30-40, очень чутко начала спать, если идём с ней гулять , вместе с прогулкой может проспать 3-4 часа.
В ночной сон ложимся в 20:30, но засыпаем очень долго, на руках спим до 23:00 потом перекладываю в кроватку
Юлия, да ,на прогулках малыши дольше обычно спят. Либо на балконе ,если закрытого типа .
Скачки роста они существуют, это точно. Когда ребёнок активнее изучает новые умения, становится физически сильнее и активнее это все приводит и к эмоциональным перестройкам, чтотвлияет и на сон. Здесь нужно терпение ,чтобы пережить период данный.
Создать спокойную обстановку , включать классическую музыку в вечернее время. Купать в тёплой ванне и добавлять несколько капель лаванды. Такие простые мероприятия также будут способствовать спокойствию ,но основное это время .
Анастасия, спасибо большое ☺️
Растите здоровенькими!
Анастасия, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом возрасте действительно может начинаться регресс сна и быть ложный отказ от груди. В этом случае подходит вариант кормления в полусонном/спящем состоянии. А регресс сна проходит, это перестройка режима, развитие ребенка. Нужно отслеживать признаки усталости, и укладывать спать по первым сигналам, чтобы малыш не перегуливал
Алина Александровна, спасибо, да так и стараюсь, если вижу что глазки трет или зевает начинаю укладывать и опять истерики начинаются ((
Это все временно, наберитесь терпения??пробуйте разные способы укладывания, на груди, качания, колыбельные и белый шум
Алина Александровна, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте . Есть такое понятие как скачок роста.У всех детей они происходят , и после каждого скачка роста вы будете наблюдать появление нового физического и интеллектуального навыка у своего ребенка.
В эти периоды головной мозг и центральная нервная система малыша работают на своём пике,психика ребенка перегружена и в какой-то момент не может справиться с нагрузкой. В это время включаются защитные механизмы. Это проявляется в изменении поведения малыша.не переживайте ! Эти периоды заканчиваются !
Дарья, спасибо ? просто когда такие истерики, очень ее жалко, как будто что то болит плачет, но в целом все нормально у нее со здоровьем
Терпения вам и сил ! Пробуйте разные техники укачивания и Успокоения ребёнка . Привлеките на помощь папу . Не болейте
Дарья, спасибо вам большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка вероятно идёт скачок роста, и это ложный отказ от груди. Нужно переждать это время.
Проводите Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном