Консультация педиатра /

ИМВП у ребёнка, боль в области почки — вопрос №1189839

Здравствуйте!

У дочери (8 лет) пришли плохие анализы крови и мочи (понижены нейтрофилы в крови и повышены лейкоциты в моче), по УЗИ все в норме. С 16 декабря лечимся Фурагином и Канефроном, плюс одновременно пьем магне б6, глицин и эдас-306 от нервных тиков (лечение от невролога).
Вчера вечером заболел левый бок (указывает на область почки), дала дротаверин, уснула, после пробуждения боль не стихла, но немного притупилась, как дочь говорит.

Послезавтра сдаём повторный анализ мочи, и только в понедельник сможем попасть к педиатру.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать сейчас?

Возраст: 8

Хронические болезни: ИМВП

Педиатр
Здравствуйте.
А на завтра не получится сделать анализ?
Прикрепите предыдущую мочу .
Количество мочеиспусканий не изменилось? Температура в норме ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Можем завтра, в Гемотесте сдать. Мочу прикрепила. Температура в норме, в туалет ходит чуть чаще, чем раньше.

Педиатр
Воспаление по оам есть. Желательно сделать контроль завтра,чтобы не ждать дольше , также нужна моча на стерильность с чувствительностью.
Усилить питьевой режим необходимо, расчёт как минимум 60-70 мл /кг в сутки.
Все продолжить по лечению, при болях ношпу. Контроль завтра анализа и скорее понадобится антибиотик, если показатели изменятся в худшую сторону.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю вас за рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите анализы пожалуйста
Какую дозу фурагина и канефрона даёте .
Вес ребёнка ?
Есть ли температура? И боли при мочеиспускании ?
Клиент
Дарья, анализы прикрепила. Фурагин по 50 мг 3 раза в день, Канефрон по 1 таб. 3 раза в день. Вес 20 кг. Температуры нет. Болей при мочеиспускании нет.
Педиатр
Вам надо сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Прибавляем дозу фурагина до 5мг/ кг ( 100 мг * 3 раза в сутки - 5 дней
Далее переход на профилактическую дозировку по 3 мг/кг ( 60 мг * 2 раза в день - 14 дней ) - после курса фурагина пересдать оам
С учетом отсутствия воспалительной активности в крови , отсутствие температурной реакции , учащенным мочеиспусканием и нормальным узи почек , диагноз пиелонефрит маловероятен , скорее всего это острый цистит

После получения результатов анализов нужна консультация нефролога/ педиатра .
Педиатр
Здравствуйте. Повышенные лейкоциты в моче жто признак воспаления. Нужно сдать бак посев мочи на микрофлору, чтобы исключить инфекцию мочевой системы и подобрать антибиотик по чувствительности.
Сделать ущи почек и мочевого пузыря, консультация нефролога уролога.
Чтобы оценить оак нужен полностью весь анализ. Можете прикрепить оба анализа к вопросу ?
Клиент
УЗИ почек делали, отклонений нет. Мочевой не проверяли.. Анализы прикрепила
Педиатр
По оам есть воспалительный процесс нужно сделать дообследование которое писала выше кроме узи почек и переслать оам.
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак перенесенной вирусной инфекции , кровь восстанавливается в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день. А есть возможность прикрепить анализ мочи который сдавали полностью?
Клиент
Яна, добрый день. Прикрепила
Педиатр
Посмотрела. Да есть воспалительный процесс по моче.
По анализу крови проявления вирусной инфекции.
Я бы рекомендовала сдать завтра бакпосев мочи после подмывания среднюю порцию.
От боли можно примать но-шпу по 1 таблетке 40 мг 3 раза в день на 3-5 дней.
Лечение пока продолжайте прежнее.
Общий анализ мочи на 5 день от начала лечения пересдайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю за рекомендации!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Рекомендую прием препарата Папаверин в свечах ректально - миотропный спазмолитик, снижает тонус гладких мышц внутренних органов в том числе мочевыделительной системы и сосудов, устраняет болевой синдром связанный со спазмом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за рекомендацию!