Запах мочи после имвп
Добрый день! Дочке 2,5 мес, в 1,5 мес попали в больницу с ИМВП, пролечили аб 7 дней (ампициллин и амоксициллин). Выписались с хорошими анализами, но запах мочи, с которым поступили сохранился. Через 5 дней сдали бакпосев - высеялась кишечная палочка E. Coli 10*4 (устойчива к ампициллину, амоксициллин - только в повыш. Дозировках), анализы мочи и крови при этом по-прежнему в норме, ребенок бодр, смущает только запах от подгузника. Еще через несколько дней снова температура, моча плохая (лейкоциты 25-30), в крови повышен СОЭ (42). На основании бакпосева пролечились Зиннатом 7 дней (1 мл 2 раза в день). Запах пропал на следующий день, температура спала, но к концу курса я снова начала чувствовать запах от подгузника. По итогу моча и кровь пришли в норму, но наличие запаха меня уже просто нервирует. Возможно, я сильно принюхиваюсь, тк в нос он не бьет. Но моча пахнет, особенно после ночи. Причем только подгузник. Если ребенок пописает на пеленку или полотенце - запаха нет. Скажите, может ли быть наша бактерия настолько устойчива к антибиотикам, что мы ее уже второй раз не долечиваем? В достаточной ли дозировке мы пили Зиннат при весе 5560? Завтра пойдем сдавать мочу и бакпосев повторно, прошло 5 дней после окончания курса Зинната.
Доброго времени суток. Необходимо ещё сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Владимир Александрович, добрый день! Делали до первого случая и в больнице - все было в норме.
Возможно тогда есть смысл показать дочку детскому гинекологу
Добрый вечер.Рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей-показание для консультации гинеколога,нефролога,гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Неприятный запах могут придавать бактерии. Возможно просто длительное ношение памперсов даёт неприятный запах. По описанию - воспаление по анализу мочи есть, антибактериальная терапия, фитотерапия - можно также брусничный лист по 1 чайной ложке 3 раза в день 14 дней. Контроль общего анализа мочи, посева мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, осмотр детского гинеколога.