Консультация педиатра /

У ребёнка нарушение пищеварения — вопрос №876031

Ребёнку 4 года. С ноября началось не понятное что то. Как врачи сказали был в ноябре срыв поджелудочной. До ноября начались запоры. С тех пор начали наблюдаться у гастро, сидели УЗИ бп.сказали, что нужно только лечить запоры. Лечили 4 месяца, пили форлакс, креон. Все было более менее. Ребёнок какао нормально, но было такое, что к вечеру вздыхала, то зевала специально. Спрашиваю, что беспокоит, говорит все нормально. В 1 апреля крайний поехали к гастро, назначили опять лечение от запоров. На след. День у ребёнка резко к вечеру скрутило живот и затошнило. Потом все прошло. Повторилось это ещё 2 раза с переодичностью 2 дня. Гастро назначил тримедат, фосфалюгель. Пропил 2 недели. Проходит 1,5и сегодня картина повторятся. Ребёнок уснула, через час просыпается, бежит на горшок, сильно пукает, говорю тошнит? Говорит да, говорю болит живот? Говорит да. При этом трясёт прямо на горшке. Покакала. Я ей дала мотилиум, нурофен. Уснула. Что делать я уже не знаю! Подскажите, пожалуйста! На обследование даже не знаю как ложиться. У неё вся психика нарушена. Она в садик даже не ходит, боится от меня отойти. Очень сильный стресс у ребёнка. Она почти каждый день себе волосы крутит, да и мне тоже крутит. Я сейчас напишу, что она кушала сегодня. Завтрак :каша овсяная гр. 50,булочка гр. 30, сыр гр. 20. Чай. Обед :тушёная картошка с курицей, хлеб. Через пол часа биолакт. Полдник :творожок, банан. Немного ушной картошки, огурец немного свежий. Ужин суп куриный с вермишелью. Перед сном биолакт. Я заметила, что ей перед сном уже не хорошо стало, но она уснула, а тут проснулась через час. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Ещё не маловажный момент. Ребёнок держит в себе калл. Бежит на горшок, когда уже конкретно поджимает. Сегодня весь день терпела, зажимала. Я уговаривала показать, но нет. Даже слышать про это не хотела

Педиатр
Здравствуйте. Вы у невролога по этому поводу консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, я ездила одна. Но невролог сказала, что нужен личный осмотр. Я, если честно, переживаю, как она отреагирует на визит к неврологу, поэтому тяну с этим. Сегодня не было никаких психологических моментов. Единственное, ехали с магазина домой и она очень хотела поехать в парк, плакала, исьерила. Я ей пообещала, что вечером поедем. Вечером её позвала, она сказала не хочу

Педиатр
Дети, они не так как взрослые, реагируют на ту или иную ситуацию. То что для нас будет пустяком, для ребёнка может оказаться целой трагедией. Тут нужно разговаривать с девочкой, объяснить что нужно сходить к доктору. Чтобы он помог решить проблему.
А девочку это беспокоит? Она сама жалуется на что то?
Клиент
Елена, ну у неё дискомфорт, она от меня скрывает, что её беспокоит. Вот как сегодня было, она сказала, что и живот болит и тошнит и трясло её сильно. Конечно, это беспокоит. Яс ней постоянно разговариваю, обьясняю. Она только кричать начинает, когда говорю про врачей. Мы и играем в доктора. И папа с ней разговаривает, но она сразу в слезы
Педиатр
А откуда такая проблема изначально началась? Боязнь врачей?
Клиент
Елена, в ноябре лежали в больнице когда были проблем ы с поджелудочной. Изначально, подумали киш. Инф, положили не в то отделение. Потом выписали, притащили ротовирус домой, младшую заразили, я с ней в больницу, старшая к бабушке. Стресс на стрессе.
Клиент
Елена, но меня волнуют эти не понятные приступы
Педиатр
Эти приступы могут быть также связаны с психологической проблемой
Педиатр
Здесь помимо медикаментозного лечения запора необходима работа с психологом, потому что когда ребенко зажимает и так привязан к маме необходимо это корректировать
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а что по поводу приступов? Меня они тоже беспокоят