По результатам ФСГ. , нужно ли сдавать гастро панель ?
Я очень мнительная , бесконечно боюсь всего , у меня по ФСГ поставили атрофический гастрит , но как я поняла биопсию не брали . Я уже пропила ребагит , пробиотики . У меня ничего не болит , иногда бывает в горле неприятное чувство и все . Меня очень напугало это все и я не нахожу себе места . Хочу сдать гастро панель чтобы посмотреть есть ли атрофия или нет , скажите может быть хуже чем по фсг? Я была у гастроэнтеролога (3-х) они говорят , что это не похоже на атрофический гастрит , рекомендуют пролечить хеликобактер и пропить еще курс ребагита и после сдавать фсг. Эндоскопист меня заверял , что у меня нет риска и надо делать гастро раз в 3 года , при этом написал этот диагноз и не взял биопсию . Я так волнуюсь , что меня трясет .
Здравствуйте!
На фоне атрофии лечение хеликобактера обязательное, чтобы процесс не усугубился.
Атрофия подтверждается гистологически, если ранее атрофия не определялась, то биопсия обязательна.
Там взята биопсия, но я так понимаю из мест эрозий только.
Если будете сдавать гатсропанель, то ее лучше делать с белковой стимуляцией, она более информативна при атрофии.
По поводу наблюдения, это решает лечащий врач, а не эндоскопист, он может рекомендовать, но определять дальнейшую тактику действий должен лечащий врач.
Анастасия Владимировна, это очень опасно ? Я правильно понимаю , что у меня это все на основании хеликобактер? И если его подлечить , то все уйдёт ?
Анастасия Владимировна, лечещий врач назначила лечение против хеликобактер и потом фсг. Она сказала , что у меня не запущенный случай и как только я пролечу хеликобактер будет все нормально
Если атрофия подтвердится, то она уже не уходит.
Причиной может быть длительно существующая инфекция хеликобактер или аутоиммунный процесс, поэтому нужно сдать еще анализы крови на антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Кастла.
Гастропанель проведите до начала лечения.
Анастасия Владимировна, и это предрак ? Пишут что 2 степень это не предрак .
Принятый ответ
Любая степени атрофии считается предраковым состоянием, но это не совсем так, она может никогда не перейти в рак
Принятый ответ
Здравствуйте! По гастропанели можно увидеть косвенные признаки атрофии. В любом случае достоверно диагноз атрофический гастрит выставляется гистологически после взятия биопсии по протоколу Olga. Даже если атрофия есть, не нужно сразу впадать в панику. Атрофический гастрит встречается довольно часто, это не редкость, потому что хеликобактер заражен довольно большой процент населения. А это и есть основная причина, поэтому у некоторых лиц может приводить к атрофии. Атрофия легкой степени спокойно поддается лечению. Атрофия средней и тяжелой степени не позволит полностью восстановиться слизистой, но этот процесс вполне можно остановить и никакого дальнейшего развития не будет. Поэтому важно просто вылечить хеликобактер и спокойно жить.
Сара Шамилевна, спасибо вам огромное .