Бессонница, паническая атака

Здравствуйте, две недели назад был положительный тест на ковид, проходила лечение. Сейчас началась бессонница. Могу проваливаться в поверхностный сон на час, потом проснуться, присутствует учащенное сердцебиение и приливы жара по голове. Была у невролога, выписали триттико и меладапт. Прочитала побочные эффекты к триттико. У меня есть нарушения в ЖКТ, анемия. Подскажите, можно триттико заменить на другой препарат?

Гастрит, анемия, рефлюкс
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия ?? триттико и меладант вместе не стоит принимать достаточен меладант
Порекомендовала бы подсоединить после меладант т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний

Нонна, здравствуйте, Атаракс идёт по рецепту?

Да Анастасия к сожалению сейчас все противотревожные по рецепту

Принятый ответ

Здравствуйте! Триттико это антидепрессант, я бы не стала с него начинать.В вашем случае достаточно противотревожных препаратов, например атаракс 12.5 мг утром 25 мг на ночь; также на ночь можно меладапт 1 т за 30-40 мин до сна

Регина, здравствуйте, Атаракс рассчитывается на вес тела? Может ли выписать препарат терапевт?

Нет не по весу; стандартная доза 12.5 мг утром 12.5 днём и 25 мг на ночь. В вашем случае думаю будет достаточно 12.5 утром и 12.5 на ночь. При неэффективности можно увеличить до 25 мг на ночь. Да может выписать терапевт

Регина, Атаракс снижает давление? Для привычно низкое давление

Он редко даёт понижение давления; как правило хорошо переносится;ю

Регина, Атаракс за час до сна принимать?

1.5-2 ч до сна

Регина, подскажите, что можно пока использовать вместо аратакса пока невролог и терапевт не хотят упорно его выписывать, чтобы поспать. Невролог предложил нейрокс от постковидного синдрома, терапевт ещё какой-то препарат. В аптеке точно не продатут, если показать назначения с сайта?

Можно тералиджен 5 мг на ночь

Принятый ответ

Добрый день☀ При ваших сопутствующих заболеваниях лучше подойдёт Тералиджен 5 мг по 1/2 т на ночь, принимать 2 месяца. Для улучшения общего состояния после Ковида Нобен 30 мг по 1 утром ( месяц) Всего доброго!

Вера, подскажите, чем заменить атаракс для сна, пока нет рецепта?

Анастасия, тералиджен)

Можно для сна реслип по 1/2 таблетки, он ускорит засыпание и улучшит качество сна, продаётся без рецепта)

Принятый ответ

Здравствуйте, можна пока без тритико. Можно принимать атаракс пол таблетки на ночь месяц

Екатерина, что можно использовать вместо Атаракса пока нет рецепта, чтобы уснуть?

Екатерина, если при попытках уснуть добавляются симптомы вздрагивания и тряски в теле или холода в области груди, желудку, страха. Может так проявляется нейровирус или инфекция и нужно дополнительное обследование и другое лечение?

Можно мелаксен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует нарушение сна.
Вместо триттико можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь 1 неделю, затем 5 мг 2 раза в день 2 месяца, 5 мг на ночь 1 неделю и отмена.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".

Алина, подскажите, если при попытках уснуть добавляются симптомы вздрагивания и тряски в теле или холода в области груди, желудку, страха. Может так проявляется нейровирус или инфекция и нужно дополнительное обследование и другое лечение?

Нет, это проявления тревожного синдрома. Необходимости в дополнительных обследованиях не вижу.

Алина, спасибо

Здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать