Бессонница, паническая атака

Здравствуйте, две недели назад был положительный тест на ковид, проходила лечение. Сейчас началась бессонница. Могу проваливаться в поверхностный сон на час, потом проснуться, присутствует учащенное сердцебиение и приливы жара по голове. Была у невролога, выписали триттико и меладапт. Прочитала побочные эффекты к триттико. У меня есть нарушения в ЖКТ, анемия. Подскажите, можно триттико заменить на другой препарат?

Гастрит, анемия, рефлюкс
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия ?? триттико и меладант вместе не стоит принимать достаточен меладант
Порекомендовала бы подсоединить после меладант т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, здравствуйте, Атаракс идёт по рецепту?

Да Анастасия к сожалению сейчас все противотревожные по рецепту

Принятый ответ

Здравствуйте! Триттико это антидепрессант, я бы не стала с него начинать.В вашем случае достаточно противотревожных препаратов, например атаракс 12.5 мг утром 25 мг на ночь; также на ночь можно меладапт 1 т за 30-40 мин до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, здравствуйте, Атаракс рассчитывается на вес тела? Может ли выписать препарат терапевт?

Нет не по весу; стандартная доза 12.5 мг утром 12.5 днём и 25 мг на ночь. В вашем случае думаю будет достаточно 12.5 утром и 12.5 на ночь. При неэффективности можно увеличить до 25 мг на ночь. Да может выписать терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, Атаракс снижает давление? Для привычно низкое давление

Он редко даёт понижение давления; как правило хорошо переносится;ю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, Атаракс за час до сна принимать?

1.5-2 ч до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, подскажите, что можно пока использовать вместо аратакса пока невролог и терапевт не хотят упорно его выписывать, чтобы поспать. Невролог предложил нейрокс от постковидного синдрома, терапевт ещё какой-то препарат. В аптеке точно не продатут, если показать назначения с сайта?

Можно тералиджен 5 мг на ночь

Принятый ответ

Добрый день☀ При ваших сопутствующих заболеваниях лучше подойдёт Тералиджен 5 мг по 1/2 т на ночь, принимать 2 месяца. Для улучшения общего состояния после Ковида Нобен 30 мг по 1 утром ( месяц) Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, подскажите, чем заменить атаракс для сна, пока нет рецепта?

Анастасия, тералиджен)

Можно для сна реслип по 1/2 таблетки, он ускорит засыпание и улучшит качество сна, продаётся без рецепта)

Принятый ответ

Здравствуйте, можна пока без тритико. Можно принимать атаракс пол таблетки на ночь месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, что можно использовать вместо Атаракса пока нет рецепта, чтобы уснуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, если при попытках уснуть добавляются симптомы вздрагивания и тряски в теле или холода в области груди, желудку, страха. Может так проявляется нейровирус или инфекция и нужно дополнительное обследование и другое лечение?

Можно мелаксен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует нарушение сна.
Вместо триттико можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь 1 неделю, затем 5 мг 2 раза в день 2 месяца, 5 мг на ночь 1 неделю и отмена.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, подскажите, если при попытках уснуть добавляются симптомы вздрагивания и тряски в теле или холода в области груди, желудку, страха. Может так проявляется нейровирус или инфекция и нужно дополнительное обследование и другое лечение?

Нет, это проявления тревожного синдрома. Необходимости в дополнительных обследованиях не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо

Здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать