Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1190091

Здравствуйте, ребенку 8 лет, сегодня с утра поднялась температура до 38.5 и я сбиваю ребенка нереально ознобит, становится бледный, ледяные конечности.. с утра давала нурофен и половинку ношпы, в 3 часа снова все также, в 7 вечера сейчас дала парацетамол по весу и снова ношпы, правильно ли я делаю? Можно ли ношпы так часто, жаропонижающее???

Педиатр
Здравствуйте! Максимальная доза нурофена в сутки 30 мг\кг, парацетамола 60 мг\кг.
Важно правильно дозировать жаропонижающие, парацетамол на вес 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.
Между приемами жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.
При холодных конечностях достаточно растирать\согревать их.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Какая еще симптоматика?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 25 кг ребенок весит, нурофен даю 200 гр, парацетомол 375 гр??? Температура и кашель сухой, говорит першит горло! Кашель часто! Греть конечности можно, или только растирать?

Педиатр
Парацетамол 16 мл, нурофен 12,5 мл, если в суспензии. Рассасывайте пастилки от дискомфорта в горле (например граммидин). Согревать конечности можно, да.
Клиент
Алина Александровна, у нас в таблетках, скажите как еще помочь ребенку?
Педиатр
Как описано выше, помимо жаропонижающих используем физические методы охлаждения, поддерживаем оптимальную температуру в комнате ребенка, согреваем. В первые дни инфекционного заболевания может наблюдаться трудносбиваемая температура
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Ночью температура 39.5 вообще можно сказать не сбивалась, вызвали скорую поставили укол! На сегодня сильный кашель, насморк, ребенок чихает, красные глаза слезоточивый, ознобит(( на что обратить внимание? Чем ребенку помочь?
Педиатр
Это может быть грипп, сейчас он протекает с такой клиникой, трудносбиваемой высокой лихорадкой. Для исключения бактериального процесса нужно сдать анализ крови.
В остальном пока проводим симптоматическую терапию с жаропонижающими, обильным питьем, без антибиотика
Клиент
Алина Александровна, противовирусные не нужно? Типа гриппферон, реаферон липинт, я помню как тот пили
Педиатр
Нет, они не имеют доказательного эффекта, все противовирусные же полезны в отношении орви
Клиент
Алина Александровна, я вас поняла, то есть лечения никакого? Просто сбивать температуру?
Педиатр
Промываем нос, при сильной заложенности сосудосуживающие. Если есть дискомфорт в горле, полоскаем, рассасываем пастилки. Тактика, как и была, да. Но нужно наблюдать за состоянием, сдать анализ, чтобы исключить бактериальный процесс
Клиент
Алина Александровна, достаточно оак или на биохимии?
Педиатр
Общего анализа крови в целом достаточно, можно сдать с реактивный белок в дополнение
Клиент
Алина Александровна, врач сказал ребенку принимать тамифлю? Что скажите?
Педиатр
Это хороший препарат в отношении гриппа, но желательно, конечно, чтобы грипп был подтвержден лабораторно.
Эффект от него есть, если препарат начать принимать в первые 48 часов заболевания, позже не имеет особого смысла
Клиент
Алина Александровна, нашла в аптеке номидес, это тоже самое? Сегодня у нас 2 день болезни
Педиатр
Да, это аналог
Клиент
Алина Александровна, как ребенку его принимать, 8 лет 25 кг? До после или во время еды, с жаропонижающими должен быть интервал?
Педиатр
60 мг (5 мл) 2 раза в сутки. Интервала как такового нет
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, доброе утро, сегодня у ребенка жуткий дающий кашель, голос немного охрип, и говорит больно глотать(( вчера доктор слушала говорит дыхание норм, только жесткое, что добавить к лечению? И еще ребенок 3 день не какал, он и кушает конечно плохо, мало но все же..
Педиатр
Здравствуйте, при лающем выраженном кашле показаны ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора в течение 3 дней
Педиатр
Добрый день, жаропонижающее даем при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом. Также физические методы охлаждения, какую дозировку ношпы даете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, пол таблетки! За сегодняшний день выпил получается 2 таблетки, если целые! Как можно снять озноб, ледяные конечности, если без ношпы? Греть можно или икак?
Педиатр
Максимальная суточная доза 80 мг для вашего возраста, 2 таблетки соответсвенно.
Да, если холодные ножки и ручки, нужно согревать, массажировать
Клиент
Галина, за сегодня получается мы свою дозу выпили, я переживаю сейчас в ночь, когда ознобит просто пытаться согреть? Так опять же не кутать же при температуре?
Педиатр
Можете дать антигистаминные (зодак, зиртек), при температуре купать нельзя
Педиатр
А вы как даете ношпу? Сначала нужно дать ношпу , через 15-20 минут жаропонижающее
Клиент
Галина, я даю вместе? Это неправильно? А антигистаминные зачем, есть дома зодак капли?
Педиатр
Нет, сначала даем ношпу , он снимает спазм сосудов, потом жаропонижающее, тем самым температура падает быстрее.
Антигистаминные могут усилить действие жаропонижающий и снять отек
Клиент
Галина, все поняла, спасибо! Чем еще помочь ребенку?
Педиатр
Поите теплой водичкой , при температуре обтирайте ребёнка
Клиент
Галина, здравствуйте! Ночью температура 39.5 вообще можно сказать не сбивалась, вызывали скорую, поставили укол! На сегодня сильный кашель, насморк, глаза красные, слезоточивость, чихает! Ребенка ознобит(((
Клиент
Галина, на что обратить внимание, боюсьивде температуры((
Педиатр
К сожалению сейчас протекает так вирус, очень трудно сбить температуру. Вам необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, для того чтобы исключить присоединения бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое, если не можете сбить температуру вызывайте скорую. При вирусе температура может держаться 7-10 дней.
Педиатр
Начинайте делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день, промывать нос, при задолженности називин (не более 5 дней)
Клиент
Галина, спасибо, после укола скорой температуры не было сутки, а сейчас снова поднялась высокая (((кровь с утра сдадим сходим
Клиент
Галина, врач сказал принимать ребенку тамифлю? Что скажите?
Педиатр
Тамифлю противовирусный препарат, действующее вещество осельтамивир, действительно хороший препарат, НО! Его применяют в первые двое суток заболевания и при подтвержденном вирусе гриппа! В других случаях он бесполезен!
Клиент
Галина, бесполезен, но не вреден?
Педиатр
Бесполезен если это не грипп, а другая вирусная инфекция. Нет, не вреден.
Вы можете сдать пцр на вирус гриппа
Клиент
Галина, доктор сказала Я уверена что грипп, пцр сдавать не будем ?‍♀️
Педиатр
Учитывая эпид обстановку сейчас, скорее всего действительно грипп
Клиент
Галина, доброе утро, сегодня у ребенка жуткий дающий кашель, голос осип и говорит больно глотать (( и еще проблема он не какает сегодня 3 день, ест конечно плохо, мало, но все же... что добавить к лечению?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Все правильно делаете. Рекомендую к приему жаропонижающего добавить антигистаминный препарат, например супрастин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье. Парацетомол 15мг на кг, ибупрофен 10мг на кг, чередовать. Промежуток 5-6часов,при не эффективности обтирания.