Больше 3-х дней держится температура 39,8

Добрый день! Годовалый ребёнок третьи сутки на жаропонижающих. Температура поднимается до 39,8 каждый раз: даю Нурофен, если не прошло 6 часов, ставлю свечу Цефекон. Температуру переносит тяжело: ледяные конечности, мраморная кожа, трясет сильно. Ходили к педиатру: горло сильно красное с белым налетом, назначили свечи Виферон, Панцеф антибиотик, Мирамистин. Смекту и Фенистил, т к сыпь небольшая на теле. От сыпи пока не даю, т к итак много препаратов. Лечение начали. На данный момент беспокоит высокая температура, можно ли дальше продолжать давать Нурофен и сколько дней? Ребёнку плохо только тогда когда температура, когда нет - веселый, активный, ест, пьет, стул стабильный, будто бы и нет никакой болезни.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Мирамистин противопоказан детям до трёх лет
Панцеф это антибактериальные препарат, назначается при подтверждённой бактериальной инфекцией.
Виферон это противовирусное без доказательной базы

Жидкий стул был? Зачем смекту назначили?

Высыпания где располагаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, со стулом все нормально. Сказали, что это от сыпи. Сама сыпь на животе, больше где грудная клетка, на спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т е все лечение что нам назначили не правильное? И что теперь делать?

Смекта сыпь не лечит

Можете фотографии высыпаний прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней. Антибиотик назначают после сдачи ОАК.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Добрый день. Сбиваете температуру верно. Чередуем ибупрофен и парацетамол, если промежутки между подъемами короткие. Так может протекает какая-нибудь детская вирусная инфекция. А антибиотик не действует на вирус, не снижает температуру. Поэтому, обычно, перед началом приема антибиотика назначаем анализ крови. Потому что налёт будет может быть вирусный , в
А не бактериальный
Например, так может протекать мононуклеоз

В Подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи.
Нурофен можно давать на весь период лихорадки. В среднем, неделю

Принятый ответ

Добрый день.

Жаропонижающие препараты обычно поменяете столько времени, сколько в них есть необходимости, да в инструкции написано не более трёх дней, но это с целью чтобы родители не занимались самолечением, спустя 3 суток обращались к доктору на осмотр

Общий анализ крови сдавали перед началом приема антибиотика?

У детей первых трёх лет как правило практически не встречается бактериальная ангина(тонзиллит)
Налеты могут быть и при вирусной инфекции

Температура при вирусной инфекции может держаться до 7 – 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жаропонижающие используем сколько нужно, да, можно чередовать.
Антибактериальная терапия назначается при подтвержденной бактериальной инфекции, анализ крови, мочи не сдавали?
Сыпь как-то беспокоит ребёнка?
Где именно сыпь?
По возможности приложите, пожалуйста, фотографии.

Смекта нужна при кишечной инфекции, имеются ли ещё какие-то симптомы, кроме температуры?