Грипп и температура
Добрый день ! В пятницу вечером началось першение в горле , через пару часов температура повысилась до 38,5, далее сбивала парацетамолом , поднималась каждые 5-6 часов , в субботу врач назначил рафамин, полоскание фурацилином горла, зодак, в воскресенье вечером температура была уже к вечеру 37,2, далее в понедельник пришлось выйти на работу , чувствовала себя хорошо, не мерила температуру, продолжала рафамин, и во вторник проснулась с сильным насморком, брызгала тизином. Сегодня среда , насморк не беспокоит, но померив температуру обнаружила 37,3. Как мне действовать сейчас ? Болеем всей семьей , у мужа кашель , пьет супракс, а что мне делать если на 6 день и снова температура 37,3, я в растерянности
Здравствуйте, сейчас кроме температуры жалоб нет ?
Алана, небольшая заложенность , т.к вчера было сильное течение из носа
Течение вирусной инфекции.
Для уточнения сдайте ОАК.
В нос рекомендую капли Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день .
Обильное тёплое питье и витамин С 1000 ЕД 1 р в день .
Температурный хвост может тянуться до 3-х месяцев
Ольга, здравствуйте. Вам необходимо сдать клинический анализ крови, так как этот хвост температуры, скорее всего имеет вирусную этиологию. Самостоятельно антибиотики не начинайте, сделайте клинический анализ +СРБ. Симтоматическое лечение продолжайте.
Александра, сейчас перемерила 37,9, может быть все таки подключить антибиотик ? Переживаю что вчера начался сильный ринит , а сегодня снова подьем температуры, к тому же сейчас посмотрела горло на одной миндалине небольшая точка белого налета
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительное время после перенесенной. Это не опасно. Желательно сдать общий анализ крови. Пока пить больше тёплой жидкости, увлажнять воздух в комнате, витамин Д 2000 ед в день
Ольга, здравствуйте!
Есть ли сейчас боли в горле? какие симптомы, кроме температуры?
Светлана, болей в горле нет, нос немного заложен, после вчерашнего сильного течения
Ольга, головных болей нет? на пазухи носа при наклоне вперед не давит?
Советовала бы Вам пока не работать, посидеть дома, пить больше горячего питья, мëд, лимон. Промывание носа. Возможно тогда удастся обойтись только такой температурой , не разболеетесь.
Светлана, сейчас перемерила уже 37,9, выпила парацетамол, может быть целесообразно уже начинать прием антибиотика ?
Ольга, а фото горла могли бы прикрепить?
рафамин еще принимаете? давайте вопрос с антибиотиком решим завтра.
Светлана, да, рафамин принимаю 3 раза в день, фото прикрепила , отметила где белый налет
Принятый ответ
Ольга, горло красное, рыхлое, миндалины воспалены, увеличены, есть гнойная пробка. Пожалуй, можно и антибиотик начать.
Можете попробовать такое лечение.
Полоскать горло мирамистин или хлоргексидин.
После еды спрей ингалипт( местный антибиотик) в горло 3-4 р в день.
В нос аквирин Рино( если на травы нет аллергии) до 3 р в день.
Если температура не будет на фоне лечения снижаться, тогда добавьте антибиотик амоксиклав ( прочитала, что он есть у Вас) по 500 мг по 1 т 3 р в день. Не менее 7 дней.
Здравствуйте, если кроме температуры вас больше ничего не беспокоит, то рекомендую вас сдать общий анализ крови, срб, д диммер.
Возможно, это остальные изменения после перенесенной инфекции
Здравствуйте, Ольга. При хорошем самочувствии 37,3 вариант нормы. Рекомендую попить отвар липового цвета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, сейчас уже температура 37,9, сегодня 6 день , два дня до этого температуры не было , может быть стоит подключить антибиотик? Так же на горле усмотрела на миндалине белую точку , похоже на тонзиллит, в аптечке есть амоксиклав 500, вешу 42 кг
Принятый ответ
желательно осмотр врача перед назначением антибиотика, но если появились в горле белые точки, то рекомендую прием амоксиклава по 500мг 3 раза в день, курсом 5-7 дней. Главный побочный эффект от приема это диарея.