Консультация терапевта /

Грипп и ангина — вопрос №1190183

Переболела гриппом и ангиной вот пришли анализа,помогите разобраться Гемоглобин (HGB)
грамм/литр
Гематокрит (HCT)
39,9
%
Эритроциты (RBC)
4,94
1012/литр
Средний объем эритроцитов (MCV)
80,8
фемтолитр
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH)
27,1
пикограмм
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC)
33,6
грамм/дл
Ширина распределения эритроцитов по объёму (RDW-SD)
38,7
фемтолитр
Ширина распределения эритроцитов по объёму (RDW-CV)
13,4
%
Тромбоциты (PLT)
109/литр
Тромбокрит (PCT)
0,21
%
Средний объем тромбоцита (MPV)
11,0
фемтолитр
Ширина распределения тромбоцитов (PDW)
12,8
фемтолитр
Содержание крупных тромбоцитов (P-LCR)
32,3
%
Лейкоциты (WBC)
2,99
109/литр
Нейтрофилы (NEUT#)
0,72
109/литр
Нейтрофилы (NEUT%)
24,1
%
Эозинофилы (EO#)
0,06
109/литр
Эозинофилы (EO%)
2,0
%
Базофилы (BASO#)
0,02
109/литр
Базофилы (BASO%)
0,7
%
Лимфоциты (LYMPH#)
1,84
109/литр
Лимфоциты (LYMPH%)
61,5
%
Моноциты (MONO#)
0,35
109/литр
Моноциты (MONO%)
11,7
%
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) (ESR) венозной крови
мм/час
Т

Возраст: 30

Хронические болезни: Ларингит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов , если есть возможность
Клиент
Александр, сделала

Терапевт
Посмотрел результаты анализов , действительно есть признаки перенесённой инфекции.
Скажите пожалуйста , на данный момент есть какие-то жалобы?
Клиент
Александр, тяжело дышать но это после двух ковидов, головокружение и сильная раздрожительеость, температура третий день в норме
Клиент
Александр, на рентгене нет очагов,есть усиление лёгочного рисунка
Терапевт
Лёгочный рисунок может усиливаться из-за кашля , это частое явление.
Раздражительность и головокружение это из-за постинфекционного синдрома , само нормализуется со временем.
А чтобы ускорить процесс можно принимать комплекс для иммунитета
Витами С 500мг
Витамин Д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
И можно от раздражительности добавить новопассит по 1 таблетки 2 раза в день один месяц
Клиент
Александр, пневмании нет ренген делала в начале гриппа и в конце неделю назад где то,есть смысл делать ещё раз?
Терапевт
Нет , делать больше не нужно , температура нормализовалась , а значит Вы уже идёте на выздоровление
Клиент
Александр, ну я заболела свиным грипом,через неделю ангиной один за одним,не могу же каждый раз себя светить
Терапевт
Всё правильно говорите , ещё раз не нужно делать рентгенографию
Клиент
Александр, почему болят мышцы даже при дыхании?
Терапевт
Лёгкие болеть не могут , у них нет нервных окончаний , поэтому это точно не они.
А у Вас скорее всего межрёберная невралгия, после перенесённой инфекции такое часто бывает.
Необходимо начать лечение
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1раз в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо вам огромное
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, сам бланк анализа.
Клиент
Екатерина, сделала
Терапевт
В общем анализе изменения характерные для перенесённой вирусной инфекции.
СОЭ достаточно увеличено, но думаю что это остаточный процесс. Если сейчас жалоб нет, но все в порядке.
Так же сдайте ферритин. Если он снижен, рекомендую начать лечения железодефицита.
Сорбифер 1т-2 раза в день 2 месяца. После этого контроль ферритина. Его показатель должен быть не ниже 30.
Клиент
Екатерина, ферритин 16,из жалоб как то странно дышать и раздрожительеость,анализ сдавала на второй день болезни ангины были гнойнички на гландах
Терапевт
Раздражительность может быть как от железодефицита, так и от постинфекционного синдрома.
Клиент
Екатерина, а дыхания,я просто пережила два ковида и пневмании боюсь как огня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, пневмании нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно вызвать врача для выслушивания легких или сделать КТ для исключения пневмонии.
Клиент
Михаил, я вызывала два раза хрипов нет, ренген делала два раза очагов нет по результатау усиления лёгочного рисунка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит пневмонии нет. Усиление легочного рисунка свидетельствует о бронхите.
Клиент
Михаил, так и было там написано,она же не могла со временем развиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
но пневмонии нет
Терапевт
Здравствуйте! Признаки перенесенной вирусной инфекции, косвенные признаки дефицита железа,рекомендую сдать ферритин.
СОЭ высокая тоже как следствие перенесенной инфекции. Рекомендую переслать анализ через 14 дней.
Клиент
Евгения, феретин 16
Клиент
Евгения, у меня сильная раздрожительеость очень сильная и не перестаю болеть
Терапевт
У Вас железодефицит,необходимо пить препарат железа, из-за этого низкая сопротивляемость к инфекциям
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения небольшие и характерны для вирусной инфекции
Клиент
Екатерина, признаков пневмонии нет?