Консультация хирурга /

Укусил кот при беременности — вопрос №1190189

Здравствуйте, вчера укусил кот , прокусил руку и чуть чуть болит и покраснела
Температуры нет , кот домашний , но не привит от бешенства
Стоит ли идти к врачу тк беременная , прививку от столбняка не делала

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какой срок Вашей беременности?
Какая причина того, что Вас укусил кот - просто так, играли, что то отнимали, кушал кот и прочее?
Ваш кот гуляет по улице?
Вам 22 года. В школе Вы все прививки получили которые надо было получить или были медотводы?
Не страдаете ли Вы какими либо аллергическими заболеваниями и были ли по жизни аллергические реакции на что либо?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, моему коту 5 лет , и он постоянно так играет , он царапал и кусал так меня за ноги , когда хотел внимания , кот не гуляет , и не гулял , он полностью домашний , с другими котами не контактирует , прививки я делала все в школе , метотвода точно не было , аллергии не на что нет , мой срок 18 недель , подскажите пожалуйста может чему-то можно помазать?

Хирург
Насколько я понял мои советы по прививкам Вам не нужны.
Раз Вы уверены в своем питомце, то ничего делать не собираетесь я так понял.
А с рукой, то если можно, пришлите фото руки там где кот укусил (только камеру слишком близко к коже не держите).
Клиент
Андрей, а стоит обратится к врачу ?
Клиент
Андрей, фото прикреплены
Клиент
Андрей, я очень переживаю и поэтому и спрашиваю , что нужно делать , подскажите пожалуйста ???
Хирург
Все посмотрел.
Обрабатывайте места укусов водным раствором хлоргекседина и повязку с Левомеколь или Супироцин.
Прививка от столбняка делается только для экстренной профилактики во второй половине беременности. Противопоказания - прогрессирующие заболевания нервной системы, сильная аллергическая реакция на препарат в прошлом или поствакцинальные осложнения.
Прививка от бешенства проводится только для экстренной профилактики на любом сроке беременности.
Противопоказания - вакцина противопоказана при повышенной чувствительности к ее компонентам, острой стадии любого заболевания или обострении хронического. Для экстренной профилактики иммуноглобулином противопоказаний нет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, сейчас померяла температуру и она 37.2 скажите пожалуйста стоит очно обратиться к врачу ? К хирургу?
Хирург
Здравствуйте, Настя.
Если кот не болен бешенством, он домашний и не контактировал с др животными, вакцинация не нужна.
Обрабатывайте ранки хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д.
Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно для рассмотрения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста а мазь левомеколь можно ? Я ещё спиртовыми салфетками обработала , можно ли ими ? Не навредят ли ребёнку ?(
Хирург
Вы все правильно сделали . Вреда не будет. Левомеколь разрешен в период беременности и грудного вскармливания
Клиент
Ольга, а подскажите пожалуйста, стоит ли делать прививку от столбняка ?
Хирург
Анастасия, учитывая беременность, нет, не нужно.
Клиент
Ольга, а на плод не может ли повлиять ? Я очень переживаю
Но кот до этого царапал и кусал
Ничего тьфу тьфу не было
Если бы что-то у него было, то это отобразилось бы давно?
Хирург
Абсолютно никак не повлияет. Обрабатывайте пальчик и всё
Клиент
Ольга, померила сейчас температуру 37.2 подскажите пожалуйста стоит ли обратится к врачу если да то к хирургу ?
Хирург
Думаю, что температура у Вас на фоне беременности.
Обратитесь к хирургу очно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
По фото есть небольшое воспаление, нужно подлечиться, чтобы ранки не загноились.
Применяйте повязки с раствором хлоргексидина, чередуя с повязкой с мазью Левомеколь(она разрешена при беременности)
Если Ваш котик точно не выходит за пределы квартиры , не контактирует с другими животными и вы в этом уверены , то можете выбрать вариант наблюдения за котом без вакцинации.
Но на будущее лучше кота привить от бешенства , так и Вам и вашим близким будет спокойнее, особенно если он такой игривый и царапает и кусает постоянно.
Прививку от столбняка обычно беременным не выполняют.
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а что с котом должно быть ? Понаблюдать за его поведением ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, если заметите отклонения в поведении(например, поведение будет странное,станет агрессивным, отказ от еды и воды и т д), тогда лучше начать вакцинацию от бешенства. Беременность не является противопоказанием для лечебно-профилактический вакцинации от бешенства.
При риске бешенства прививают и беременных , и кормящих мам и деток.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, стоит идти к врачу если сейчас поднялась температура 37.2
Идёт воспаление?
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста а если сделать компресс спирта ? Или не стоит?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, температура 37 может быть и нормой при беременности , это еще не показатель .Лучше сейчас сделайте повязку с хлоргексидином, а на ночь под повязку мазь Левомеколь на всю область покраснения.
Понаблюдайте до завтра.
Если температура будет повышаться , по руке заметите ухудшение(увеличение отека , гиперемии), тогда конечно обратитесь на прием к хирургу для осмотра и коррекции терапии.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста сделала примочку водкой ничего страшного не будет ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
От водки, думаю, ничего страшного быть не должно, это не чистый спирт
Клиент
Надежда, а стоит ли отвезти кота на анализ на бешенство ? Рука не болит но покраснение и вздутие ещё есть , переживаю( сколько примерно такая равна может проходить по времени?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, колотые раны всегда болят дольше обычного, поэтому лечение нужно продолжить.
Достоверных прижизненных методов диагностики бешенства нет. С точностью установить бешенство у животного можно после его смерти.
Но вы можете свозить котика к ветеринару, чтобы он осмотрел кота , убедились , что признаков , симптомов болезни у него нет и кот здоров.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если кот полностью домашний, то и переживать не стоит ни по поводу бешенства, ни столбняка. За раной ухаживать как за обычной царапиной, только лучше мазь с антибиотиком прибавить.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да но я беременная и антибиотик я не хочу подключать (
Врач УЗД, Хирург
Мазь с антибиотиком местно можно
Педиатр
Здравствуйте) я думаю что не стоит волноваться, местно обрабатывайте царапин Хлоргексидином