Консультация акушера /

Преэклампсия — вопрос №1190285

Здравствуйте. Срок 29 недель. Начались отеки в ногах, прибавка в весе за 2 недели 4000 кг. Давление было 130/90. Белка не было, отправили в стационар. Ничем не лечили отеки в течение 5 дней. Стали нарастать и появился белок в моче, но не значительный. Врач предположил преэклампсию, но лечить не стал. Потом резко у меня поднялось давление 160/100 и белок 2.0 в моче. Меня отправили в реанимацию, прокололи магнезию, пью Допегит от давления каждые 8 часов и прокололи Дексаметазон 3 укола. Давление стабилизировалось, стало 120/80, либо 130/80. КТГ в норме сказал врач. На узи сказали что у меня нарушены кровотоки, так же и в пуповине, плацентарная недостаточность, все это развилось на фоне преэклампсии. Сказали малыш отстает по весу на 2 недели. Примерный вес 1073 гр.
Врачи толком ничего не говорят. Чувствую я себя лучше, отеки остаются на ногах. Белок пришел в норму, не более 0.8. Был даже отрицательный вообще 0. Вернули в стационар из реанимации. Скажите, пожалуйста, что ждёт меня и малыша дальше? Как сохранить и доносить беременность? Возможно ли улучшать кровотоки или что нужно делать вообще, чтобы малыш набрал вес и не страдал? Врачи ничего не сказали, боюсь что опять не будет лечения и наблюдения. И этим сделают только хуже.

Возраст: 22

Хронические болезни: ВСД.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ситуация у Вас сложная. Должна быть постоянная терапия от давления. А также контроль коагулограммы и кровотоков на допплре. У Вас есть анализы какие-нибудь на руках?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила мочу. Завтра утром опять сдам. Если пить больше жидкости, отеки будут спадать, моча будет лучше? Есть шансы доносить до срока, когда уже ребенок выживет и не будет последствий?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пить больше жидкости не поможет, а может только усугубить. Нифедипин Вам назначили?
Клиент
Дарья, прикрепила узи и анализы, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мне удалось разобрать только мочу. Вчерашний анализ плохой,хуже , чем от 20.12.22. Много белка
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!Пока что сложно сказать, но учитывая то что вы описали вполне возможно если ситуация не поменяется- будет досрочное родоразрешение. сейчас необходимо следить за давлением, количеством белка в моче и состоянием малыша. Далее уже решение будет приниматься на месте и по результатам анализов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Одно то, что вы под наблюдением врачей, уже хорошо!!!
Ситуация не однозначная, скорее всего вы будете под наблюдением и дальше в стационаре, каждый день в/утробного развития это только польза для плода, поэтому, пока" все хорошо" будете лежать, наблюдаться, расти!! С динамикой по доплеру конечно, и мониторированием показателей вашего организма!!!
Малышу проверили профилактику РДС.
Заранее невозможно предрекать, что и как будет, но надеяться нужно на то, что по максимому, насколько возможно, будет беременность пролонгироваться!!
Допигит обязательно, белковое питание, ( если белок в крови снижается, это также провоцирует отёки периферические), и наблюдение!!!!
Принятый ответ
Клиент
Алла, если не будет белка, давление снижать таблетками или может его совсем не будет высокого. Только отеки, насколько они страшны?есть шанс доносить хотя бы до 35 недель и более? Малыши вообще с кровотоками такими сколько могут держаться? Или вообще никаких гарантий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сами по себе отёки без белка и повышенного АД- не страшны, угрозы не представляют, только в триаде!!!! Не известно, какие нарушения кровотока по степени, если 1А, это не страшно, с такими можно смело пролонгировать беременность, но опять таки, оценивается все вкупе, все показатели здоровья мамы и состояние малыша, когда все компенсировано, можно держаться дальше!!!!
Клиент
Алла, прикрепила узи и анализы, посмотрите , пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушение плацента оного кровотока 1б степени, требует динамическое наблюдения, и доплер в динамике. А в б/х крови, низкий общий белок, про что я и говорила. Нужно обязательно протеиновое питание, наряду с лечением. Это либо Фемилак от Нутри мА, либо Нутризон стандарт, по 100 мл, 3р/день, медленно, через трубочку. Быстро восполняет общий белок в крови, и на трофику плода хорошо влияет!
Клиент
Алла, прикрепила узи и анализы, подскажите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не думаю, что лечение в реанимационном отделении - это "опять нет лечения" )
На данный момент вам нужен подбор дозы допегита, на которой давление не будет повышаться выше 139. Обычно - по 1 таблетке в 3 дня, если в этом интервале оно повышалось.
И, конечно, смотреть за белком в моче и состоянием плода. Если еще не назначено, добавьте: Курантил 25 х 3 раза, тромбо-асс з, 1 на ночь, Актовегин по 1 таб 3 раза. Также не помешает: Валериана 2 таб х 3 раза длительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ситуация не очень благоприятная. Необходим постоянный контроль кровотоков, контроль параметров плода, контроль Вашего давления. Допегит принимайте по 500 мг 4 раза в сутки, при повышении АД выше 140/90 мм рт ст принимаем нифедипин по 10 мг. Курантил по 75 мг 2 раза в сутки, немного улучшает кровотоки. Аспирин по 150 мг на ночь, принимается до 36 недель. Белка в моче быть вообще не должно, в норме. Пока Вам нужно находиться в стационаре, под присмотром.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добры вечер, вам необходимо контролировать артериальное давление , белок в моче, диурез, состояние малыша. Сейчас согласно клиническим протоколам врачи не лечат системами, если это не реанимация! Принимайте допегит , ктг, уздг в динамике . Белок в моче 0, 8 это не норма. При преэклампсии белок более 0.3 г/л.
Вам провели профилактику сдр плода, это хорошо!
Находитесь в стационаре, под наблюдением , это самое главное!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, белок минимальный врачи говорят. Возможно путаю показания. В стационаре под наблюдением, есть шанс доносить ребенка?
Акушер, Гинеколог
Шансы всегда есть, самое главное выполняйте рекомендации докторов и все будет хорошо! Главное доносить беременность до максимально большого срока!
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста. Давление все равно держится 150/80. Сейчас выпила Допегит, но пульс низкий 49-59. Раньше всегда была тахикардия до беременности. Из-за чего может снизится так пульс? Из-за Допегита?
Акушер, Гинеколог
Как правило допегит пульс не снижает, во время беременности обычно бывает тахикардия!
Ваш врач в курсе, что пульс на таких цифрах?
Клиент
Екатерина, нет. Обход утром только, обязательно скажу
Акушер, Гинеколог
А дежурный врач есть? И то что сейчас давление 150 не очень хорошо, нужно поставить в известность персонал!
Клиент
Екатерина, я выпила Допегит 250 мг час назад. Сейчас схожу на пост померю давление еще раз
Акушер, Гинеколог
Допегит обладает накопительным эффектом и не является средством для быстрого снижения давления, как нифедипин например!
Допегит допустим до 8 таблеток в сутки. По 2 т 4 раза в день!