Преэклампсия

Здравствуйте. Срок 29 недель. Начались отеки в ногах, прибавка в весе за 2 недели 4000 кг. Давление было 130/90. Белка не было, отправили в стационар. Ничем не лечили отеки в течение 5 дней. Стали нарастать и появился белок в моче, но не значительный. Врач предположил преэклампсию, но лечить не стал. Потом резко у меня поднялось давление 160/100 и белок 2.0 в моче. Меня отправили в реанимацию, прокололи магнезию, пью Допегит от давления каждые 8 часов и прокололи Дексаметазон 3 укола. Давление стабилизировалось, стало 120/80, либо 130/80. КТГ в норме сказал врач. На узи сказали что у меня нарушены кровотоки, так же и в пуповине, плацентарная недостаточность, все это развилось на фоне преэклампсии. Сказали малыш отстает по весу на 2 недели. Примерный вес 1073 гр. Врачи толком ничего не говорят. Чувствую я себя лучше, отеки остаются на ногах. Белок пришел в норму, не более 0.8. Был даже отрицательный вообще 0. Вернули в стационар из реанимации. Скажите, пожалуйста, что ждёт меня и малыша дальше? Как сохранить и доносить беременность? Возможно ли улучшать кровотоки или что нужно делать вообще, чтобы малыш набрал вес и не страдал? Врачи ничего не сказали, боюсь что опять не будет лечения и наблюдения. И этим сделают только хуже.

ВСД.
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация у Вас сложная. Должна быть постоянная терапия от давления. А также контроль коагулограммы и кровотоков на допплре. У Вас есть анализы какие-нибудь на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья, прикрепила мочу. Завтра утром опять сдам. Если пить больше жидкости, отеки будут спадать, моча будет лучше? Есть шансы доносить до срока, когда уже ребенок выживет и не будет последствий?

Пить больше жидкости не поможет, а может только усугубить. Нифедипин Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья, прикрепила узи и анализы, посмотрите, пожалуйста

Мне удалось разобрать только мочу. Вчерашний анализ плохой,хуже , чем от 20.12.22. Много белка

Здравствуйте!Пока что сложно сказать, но учитывая то что вы описали вполне возможно если ситуация не поменяется- будет досрочное родоразрешение. сейчас необходимо следить за давлением, количеством белка в моче и состоянием малыша. Далее уже решение будет приниматься на месте и по результатам анализов.

Принятый ответ

Добрый день!!! Одно то, что вы под наблюдением врачей, уже хорошо!!!
Ситуация не однозначная, скорее всего вы будете под наблюдением и дальше в стационаре, каждый день в/утробного развития это только польза для плода, поэтому, пока" все хорошо" будете лежать, наблюдаться, расти!! С динамикой по доплеру конечно, и мониторированием показателей вашего организма!!!
Малышу проверили профилактику РДС.
Заранее невозможно предрекать, что и как будет, но надеяться нужно на то, что по максимому, насколько возможно, будет беременность пролонгироваться!!
Допигит обязательно, белковое питание, ( если белок в крови снижается, это также провоцирует отёки периферические), и наблюдение!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алла, если не будет белка, давление снижать таблетками или может его совсем не будет высокого. Только отеки, насколько они страшны?есть шанс доносить хотя бы до 35 недель и более? Малыши вообще с кровотоками такими сколько могут держаться? Или вообще никаких гарантий?

Сами по себе отёки без белка и повышенного АД- не страшны, угрозы не представляют, только в триаде!!!! Не известно, какие нарушения кровотока по степени, если 1А, это не страшно, с такими можно смело пролонгировать беременность, но опять таки, оценивается все вкупе, все показатели здоровья мамы и состояние малыша, когда все компенсировано, можно держаться дальше!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алла, прикрепила узи и анализы, посмотрите , пожалуйста

Нарушение плацента оного кровотока 1б степени, требует динамическое наблюдения, и доплер в динамике. А в б/х крови, низкий общий белок, про что я и говорила. Нужно обязательно протеиновое питание, наряду с лечением. Это либо Фемилак от Нутри мА, либо Нутризон стандарт, по 100 мл, 3р/день, медленно, через трубочку. Быстро восполняет общий белок в крови, и на трофику плода хорошо влияет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алла, прикрепила узи и анализы, подскажите, пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.
Не думаю, что лечение в реанимационном отделении - это "опять нет лечения" )
На данный момент вам нужен подбор дозы допегита, на которой давление не будет повышаться выше 139. Обычно - по 1 таблетке в 3 дня, если в этом интервале оно повышалось.
И, конечно, смотреть за белком в моче и состоянием плода. Если еще не назначено, добавьте: Курантил 25 х 3 раза, тромбо-асс з, 1 на ночь, Актовегин по 1 таб 3 раза. Также не помешает: Валериана 2 таб х 3 раза длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация не очень благоприятная. Необходим постоянный контроль кровотоков, контроль параметров плода, контроль Вашего давления. Допегит принимайте по 500 мг 4 раза в сутки, при повышении АД выше 140/90 мм рт ст принимаем нифедипин по 10 мг. Курантил по 75 мг 2 раза в сутки, немного улучшает кровотоки. Аспирин по 150 мг на ночь, принимается до 36 недель. Белка в моче быть вообще не должно, в норме. Пока Вам нужно находиться в стационаре, под присмотром.

Принятый ответ

Добры вечер, вам необходимо контролировать артериальное давление , белок в моче, диурез, состояние малыша. Сейчас согласно клиническим протоколам врачи не лечат системами, если это не реанимация! Принимайте допегит , ктг, уздг в динамике . Белок в моче 0, 8 это не норма. При преэклампсии белок более 0.3 г/л.
Вам провели профилактику сдр плода, это хорошо!
Находитесь в стационаре, под наблюдением , это самое главное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, белок минимальный врачи говорят. Возможно путаю показания. В стационаре под наблюдением, есть шанс доносить ребенка?

Шансы всегда есть, самое главное выполняйте рекомендации докторов и все будет хорошо! Главное доносить беременность до максимально большого срока!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста. Давление все равно держится 150/80. Сейчас выпила Допегит, но пульс низкий 49-59. Раньше всегда была тахикардия до беременности. Из-за чего может снизится так пульс? Из-за Допегита?

Как правило допегит пульс не снижает, во время беременности обычно бывает тахикардия!
Ваш врач в курсе, что пульс на таких цифрах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, нет. Обход утром только, обязательно скажу

А дежурный врач есть? И то что сейчас давление 150 не очень хорошо, нужно поставить в известность персонал!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, я выпила Допегит 250 мг час назад. Сейчас схожу на пост померю давление еще раз

Допегит обладает накопительным эффектом и не является средством для быстрого снижения давления, как нифедипин например!
Допегит допустим до 8 таблеток в сутки. По 2 т 4 раза в день!