Еденичные петехии у ребенка

У ребенка на протяжении 1,5 месяцев появляется сыпь (точки ,петехии.сначала была на стопах и пальцах,потом на ладонях ,теперь по всему телу.по 1-2 точки ,проходит через 2 дня.сейчас ребенок заболел высокая температура и точек столо больше и в некоторые семмитричные.

28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Сформулируйте свой вопрос к ревматологу, приложите фото высыпаний.

Наталья, может ли это быть васкулит ?со в норме , общий анализ в норме кроме соэ он 18 но мы сдавали при отите.

Наталья, срб в норме *

Нет, эта единичная точка не имеет никакого отношения к геморрагическому васкулиту. Геморрагический васкулит это сливные, множественные высыпания совсем другого характера.

Наталья, а что могут значит эти точки ?они появляются в разных местах и проходят через пару дней и так почти каждый день на протяжении 1,5 месяцев

Может быть это индивидуальная сосудистая реакция, а может детская дерматология.
В любом случае, ревматологии тут нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, геморрагический васкулит проявляется совсем иначе. Даже если и предположить кожную форму, то это множественные петехии, достаточно яркие, пальпируемые, трансформируются с остатками пигментации. Часто лабораторно с повышением острофазовых показателей (СОЭ, СРБ).
Думаю, стоит обсудить с педиатром вопрос о сдаче коагулограммы и консультацию дерматолога.

Арина, подскажите я прикрепила еще фото,это тоже просто синяки ?

Арина, каулограмма в норме ,срб тоже ,соэ повышена ,но ребенок на момент сдачи болел отитом

Да, надо разбираться в причинах. К васкулитам это не относится абсолютно.