Ганатон и де нол перед фгдс и колоноскопией

Через 4 дня иду на обследования - колоноскопия и гастроскопия под седациец, без ганатона очень тошнит, можно ли его оставить? Хватит ли 4 дня без де нола, чтобы врач смог нормально обследовать кишечник и желудок? Также пила тримедат 300 почти уже месяц. Имеет смысл брать биопсию и вообще идти на исследования?

коллоидный зоб с кровотоком, брали биопсию 2 года назад, показал коллоид, узи раз в полгода
29 лет

Здравствуйте.
Денол уже нужно отменить . Ганатон отменить накануне перед обследованием .
Тримедат на результат обследования влиять не будет , самое главное так же накануне отменить.

Екатерина, накануне это в день обследования?
имеет смысл брать биопсию , тест на хеликобактер и тест на кислотность? или лекарства уже исказили картину и анализ будет не достоверным?

На биопсию данные препараты не действуют.
На хеликобактер нужно сдавать анализ кала или уреазный дыхательный тест ( сдавать данный анализ после отмены ипп ( омепразол , Нексиум , разо) и Денол через две недели. При фгдс анализ хеликобактер не всегда бывает достоверным .
Накануне это уже вечером перед обследованием и утром в день обследования.

Екатерина, а аквадетрим и витамин б12 в спрее также отменить за день до обследования?

Да .

Здравствуйте.
Де-нол отменяйте.
Ганатон можно накануне обследования принять.
Смысл обследоваться есть. Но на хеликобактер пилори обследование достоверно будет как минимум через пару недель после отмены де-нола.
Можете на хеликоинфекцию позже сдать кал методом пцр.

Мария Алексеевна, благодарю, а биопсию берут всегда или только при каких-то язвах, гастрите? Просто мне нужно сказать врачу, забирать в случае чего материал или нет

Если что- то подозрительное доктор увидит во время обследования, то он возьмёт биопсию. Доктору сообщите, что вы денол принимали, чтобы он хеликобактера не искал.

Мария Алексеевна, поняла, то есть просто так материал не берут? не всегда говорят могут увидеть по колоноскопии болезни

Нет, конечно. Биопсию берут, если во время обследования доктор видит подозрительные участки слизистой, новообразования.

Принятый ответ

Колоноскопия как раз таки очень информативный метод.

Мария Алексеевна, спасибо