Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на степень чистоты. — вопрос №1190742

Стоит ВМС «Мирена» перед установкой 1,5 года назад мазок на степень чистоты был хороший. В анамнезе ВПЧ68 тип и эктопия ШМ. После родов поставлена спираль, спустя 1,5 года появились мажущие выделения периодические. Сдан мазок на степень чистоты и в анализе: лейкоциты (уретра): 0-1; шм: 20-25; влагалище 2-4;
Эпителий ум. Кол.
Ед. палочки; кокки в большом кол-все, в том числе парные в неклеточный; ИПП отриц;
Стоит ли лечить кокки? И чем?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите жалобы кроме коричневатых выделений есть? Зуд, жжение не беспокоит?
Клиент
Марина, нет, жалоб больше нет. Если сладкого переем иногда зуд бывает, но незначительный

Гинеколог, Репродуктолог
Если жалоб нет, лечение не требуется. Придерживайтесь правильного питания, принимайте витамины и следите за стулом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! У Вас есть какие-либо жалобы - зуд жжение дискомфорт?
Клиент
Дарья, нет, жалоб больше нет. Если сладкого переем иногда зуд бывает, незначительный
Клиент
Дарья, нет, жалоб больше нет. Если сладкого переем иногда зуд бывает, но незначительный.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если нет жалоб, то лечение мазка не требуется. Лейкоцитов не много, кокки допустимы во влагалище, требуют дообследования и лечения только при наличии жалоб.
Клиент
Дарья, по узи все хорошо. Жалоб особо нет, только если сладкого переем незначительный зуд бывает, но очень редко.
Может быть сдвиг флоры из за того что гриппом переболела и стресс сильный был?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, стресс также может снижать иммунитет, как и болезнь. В том числе снижается и местный иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, есть смысл сдать фемофлор?
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. Если нет жалоб, то лечение не нужно.
Клиент
Екатерина, есть смысл сдать фемофлор?
Гинеколог
Если жалоб нет, то не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. допустимый мазок с учетом того что стоит вмс. хотя флора явно нарушена,поэтому здесь отталкиваемся от ваших жалоб. если есть- восстанавливаем флору
при вмс могут быть нерегулярные выделения, но лучше сделать узи.
Клиент
Алёна, по узи все хорошо. Жалоб особо нет, только если сладкого переем незначительный зуд бывает, но очень редко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
антибиотики пили?
у вас сахарного диабета нет?
Клиент
Алёна, нет, не пила антибиотики, только нпвс и противовирусные. СД нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
снижение иммунитета конечно могло повлиять на флору.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Мазок у вас хороший, лейкоциты в норме( норма до 30) флора хорошая, в норме и должны быть палочки и кокки , воспалений и отклонений по мазку нет. , лечение не тербуется. жалобы есть?
Клиент
Галимат, нет, только если сладкого переем незначительный зуд. Просто меня напугало, что очень много кокков, в том числе диплококков.
Акушер, Гинеколог
если нет сейчас зуда,жжения и запаха, то лечение не требуется, это условно-патогенные микроорагнизмы