Расшифровка мазка на степень чистоты.

Стоит ВМС «Мирена» перед установкой 1,5 года назад мазок на степень чистоты был хороший. В анамнезе ВПЧ68 тип и эктопия ШМ. После родов поставлена спираль, спустя 1,5 года появились мажущие выделения периодические. Сдан мазок на степень чистоты и в анализе: лейкоциты (уретра): 0-1; шм: 20-25; влагалище 2-4; Эпителий ум. Кол. Ед. палочки; кокки в большом кол-все, в том числе парные в неклеточный; ИПП отриц; Стоит ли лечить кокки? И чем?

Нет
29 лет

Здравствуйте! Скажите жалобы кроме коричневатых выделений есть? Зуд, жжение не беспокоит?

Марина, нет, жалоб больше нет. Если сладкого переем иногда зуд бывает, но незначительный

Принятый ответ

Если жалоб нет, лечение не требуется. Придерживайтесь правильного питания, принимайте витамины и следите за стулом.

Здравствуйте! У Вас есть какие-либо жалобы - зуд жжение дискомфорт?

Дарья, нет, жалоб больше нет. Если сладкого переем иногда зуд бывает, незначительный

Дарья, нет, жалоб больше нет. Если сладкого переем иногда зуд бывает, но незначительный.

Если нет жалоб, то лечение мазка не требуется. Лейкоцитов не много, кокки допустимы во влагалище, требуют дообследования и лечения только при наличии жалоб.

Дарья, по узи все хорошо. Жалоб особо нет, только если сладкого переем незначительный зуд бывает, но очень редко.
Может быть сдвиг флоры из за того что гриппом переболела и стресс сильный был?

Принятый ответ

Да, стресс также может снижать иммунитет, как и болезнь. В том числе снижается и местный иммунитет

Дарья, есть смысл сдать фемофлор?

Марина, здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. Если нет жалоб, то лечение не нужно.

Екатерина, есть смысл сдать фемофлор?

Принятый ответ

Если жалоб нет, то не нужно.

Здравствуйте. допустимый мазок с учетом того что стоит вмс. хотя флора явно нарушена,поэтому здесь отталкиваемся от ваших жалоб. если есть- восстанавливаем флору
при вмс могут быть нерегулярные выделения, но лучше сделать узи.

Алёна, по узи все хорошо. Жалоб особо нет, только если сладкого переем незначительный зуд бывает, но очень редко.

антибиотики пили?
у вас сахарного диабета нет?

Алёна, нет, не пила антибиотики, только нпвс и противовирусные. СД нет.

Принятый ответ

снижение иммунитета конечно могло повлиять на флору.

Здравствуйте!Мазок у вас хороший, лейкоциты в норме( норма до 30) флора хорошая, в норме и должны быть палочки и кокки , воспалений и отклонений по мазку нет. , лечение не тербуется. жалобы есть?

Галимат, нет, только если сладкого переем незначительный зуд. Просто меня напугало, что очень много кокков, в том числе диплококков.

Принятый ответ

если нет сейчас зуда,жжения и запаха, то лечение не требуется, это условно-патогенные микроорагнизмы