Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №1190869

Здравствуйте. У дочки 1г.7 мес. в ночь с 16 на 17 декабря поднялась температура 39.7, сопровождающаяся однократной рвотой, холодными конечностями, ознобом. Бригадой скорой помощи мы были доставлены в детское инфекционное отделение, где находимся по настоящее время . Температуру удалось снизить уколом , весь день 17 декабря держалась температура 38.5, вечером она поднялась до 39.5, которую также понизили уколом. На следующий день температура не повышалась больше 37.7, а к вечеру спала до 36.8. С вечера 18 декабря температура не поднимается выше 36.6, сегодня также отсутствует. С момента посещения в стационар ребенок начала получать уколы антибиотика и иные лекарства. Сегодня 5 день приема антибиотика, мы прошли рентген который показал пневмонию, как объяснила врач с поражением с9,с10. Анализы крови и мочи со слов врача в норме, при этом при поступлении анализы были не в норме, лейкоциты в крови были понижены. Завтра нам будут менять препарат антибиотика тк со слов врача антибиотик, который дочь получает сейчас нельзя колоть более 5 дней. При этом врач не против нашей выписки из стационара по моему заявлению и продолжения лечения в домашних условиях с выполнением мной всех необходимыми назначений, в том числе продолжение уколов антибиотика дома . Выписаться из стационара я хочу по причине огромного поступления детей с разными видами заболеваний, а поскольку иммунитет дочери сейчас ослаблен , я переживаю за вероятность заражения иной инфекцией. На сегодняшний день состояние ребенка удовлетворительное , температура отсутствует, аппетит нормальный , только появился очень сильный кашель с мокротой вязкой . У меня вопрос, не создаст ли угрозу для жизни моей дочери лечение пневмонии дома , а не в стационаре??. Задаю такой вопрос поскольку мы стоим на учете в кардиологическом диспансере с диагнозом дефект межпредсердной перегородки. P.s.название антибиотиков не помню, поскольку за это время это второй препарат который ей подобрали на первый была аллергическая реакция .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . По клиническим рекомендациям , не осложненная пневмония у детей старше 6 мес , у детей с нормальным приморбидным фоном и без сопутствующий хронических патологий - лечится амбулаторно , на дому под наблюдением участкового педиатра .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лидия. Если состояние дочки уже удовлетворительное, то конечно можно долечиться дома. Угрозы никакой не будет. Наоборот, меньше контактов с различными инфекциями, соответственно меньший риск заразиться повторно.
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок чувствует себя хорошо, доктор говорит, что можно долечится дома, то можете выписывается с антибиотиками пероральными на домашнее лечение, рентген контроль по месту жительства
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) можете долечивать пневмонию дома, состояние ребёнка стабильное, дыхательной недостаточности нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,если состояние ребёнка удовлетворительное ,то можно долечиваться дома под наблюдением участкового педиатра