Расшифровка ЭЭГ

Добрый день!Помогите пожалуйста расшифровать результат ЭЭГ(во вложении) ребенка мальчик 1 год 1 месяц.Диагноз ЗПР.Ребенок начал ходить в 11 месяцев, сейчас периодически на мысках ходит.Беспокоит то что не всегда отзывается на имя, иногда качается на четвереньках (обычно когда кому то рад или хочет привлечь внимание), не любит на руках сидеть.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что говорит о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Эпиактивности нет.
У сурдолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, Добрый день!У сурдолога не были ещё.Если просто звать по имени то не всегда реагирует, а если сказать "смотри" сразу реагирует

В любом случае,сурдолога стоит посетить для исключения снижения слуха.
Развивайте мелкую моторику,больше разговаривайте с малышом,проговаривайте каждое свое действие.
И стоит рассмотреть вопрос о медикаментозном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста а какие препараты могут назначить?Нам прописали Цераксон и витамины для детей от 1 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, и не написала что родился плановое кесарево и был гипотонус плечевого пояса

Я бы посоветовала для начала пройти курс лечения:
*Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Потом можно пропить цераксон в растворе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ээг в пределах возрастной нормы; эпиактивности нет. Указательный жест есть? У сурдолога были?

Принятый ответ

Здравствуйте. На ЭЭГ никакой патологии нет. В связи с чем был уставлен диагноз ЗПР? Как протекали беременность и роды? В какой срок родился ребёнок и как развивался первый год: когда начал держать голову, переворачиваться, сидеть и т.д.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, Добрый день! Перевернулся около 4х месяцев, сел в 8 месяцев, пополз в 5, 5.У нас был диагноз гипотонус плечевого пояса, делали массажи и физио.Родился плановое кесарево

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, и слов у нас нет, только лепет.

Я бы все же рекомендовала консультацию сурдолога и стоматолога для исключения короткой уздечки языка. Как ребёнок реагирует на окружающих? Смотрит в глаза? Как играет? Замечаете склонность повторять одни и те же действия в игре? Сдавали ли в последнее время какие-либо анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, у стоматолога были, уздечка короткая.В глаза смотрит, с интересом на других детей смотрит, смеется.В игрушки не особо играет, больше нравится ручки,и карандаши, кисточки.

Принятый ответ

Здравствуйте) ээг в пределах возрастной нормы, его проводят для исключения эпиактивности, её у ребёнка нет.
Посетите сурдолога для объективной оценки слуха

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, которая может быть причиной задержки развития. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Проверьте слух у сурдолога.
Занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Ограничьте просмотр мультфильмов.