Консультация гастроэнтеролога /

Отек нижней трети пищевода — вопрос №2759293

По результатам ФГДС обнаружился отек нижней трети пищевода (неэрозивный рефлюкс-эзофагит) после приема НСПП (исследование прилагаю). На хеликобактер сдавала вчера кал ПЦР - отрицательно. Ранее весной был гастродуоденит и прошлой осенью эрозийный гастрит, пролечила. Сейчас из симптомов только жжение в нижней трети пищевода, когда не пью ИПП. (от еды не зависит). Помогите скорректировать лечение.

В течении последнего месяца пила омез по 20 г (2 недели), потом нексиум по 40 г (2 недели). Пока пью изжоги особо нет, прекращаю и сразу опять. Всякие альмагели и маалоксы ее не гасят. Сейчас пью Рабепразоз 20 г в день уже 5 дней. 2 вопроса

1) Что добавить к лечению и на какой период времени? Я так понимаю это может лечиться долго
2) Меня беспокоит, что за последний 1 год и 2 месяца я в совокупности наверное только 4 месяца не пила ИПП. Не вредно ли это в таких количествах? но у меня ранее все по назначению было (только после НСПП начала сама принимать, потому что симптомы)

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария , добрый вечер
По результатам обследования воспаление в нижней трети пищевода, которое требует лечения не только препаратами для снижения кислотности ( ведь они только делают кислоту - менее «кислой») , самым важным компонентом лечения является добавление к терапии препаратов для моторики - ганатон или диспевикт
Курс не менее 2 месяцев + ИПП
Важно, что за 5 -7 дней до отмены к терапии должны быть добавлены антациды - и после отмены ИПП они должны приниматься ещё 5 дней, чтобы сгладить синдром отмены и кислотный выброс после отмены
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ!
Рабепразол мне еще 2 месяца по 20 мг принимать? Достаточно или до 40 увеличить?

Ганатон в какой дозировке и сколько по времени ?

Что скажете по поводу Ребагита? Может еще и его добавить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ганатон 50 мг 3 раза до еды до месяца 1-1,5 месяца
Рабепразол 20 мг 2 раза в день 30 дней, затем утром до месяца
Или эзомепразол 40 мг утром, затем утром 20 мг
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Многолетний прием ИПП может привести к последствиям - усилению остеопороза , появлению полипов в желудке , снижению усвоения железа и атрофии желудка
Но нужно без контрольно пить годами для таких последствий
Клиент
Нелли Фанисовна, еще вы сказали про железо. У меня феритин 17, хотя я долго пила Солгар. Месяцев 5 наверное. Как поднялся в июле с 7 до 15, так выше и не идет. Есть ли сейчас смысл пить более мощные препараты железа или все равно не усвоятся, если я пью ИПП?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Снижение кислотности снижает усвоение
Но все же оно происходит
Лучше железо принимать
Но приемы разделить
ИПП утром
Железо вторая половина дня
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна,