Консультация онколога /

Киста в молочной железе — вопрос №1191277

Здравствуйте. Мне 36 лет.Киста в молочной железа у меня очень давно,можно сказать ещё со школы,я периодически следила за ней.Она меня никогда не беспокоила.Года четыре назад я поправилась,и грудь стала больше и я её начала прощупавать.Я делала эко и пред ним у меня были обследование я делала монографию,и узи,сказали наблюдать и всё.После беременности она конечно стала больше я её часто прощупываю в груди,я ещё рохудела после родов грудь стала такая мягкая,что она хорошо прощупывается,и от этого становитсь как то не очень,одно осознание того что там что то есть как то приводит в ужас.В прошлом месяце на 11 день цикла она у меня заболела,первый раз за всё время,я очень испугалась и сразу побежала на узи и к мамологу.Врач сказала что её можно убрать или просто наблюдать.Она почему то сразу перестала болеть.Сейчас у меня 12 день цикла не знаю это совпадение или нет,но она со вчерашнего дня болит.При чем болит когда я её трогаю или лифчик одеваю.И она как набухла.Я очень переживаю не знаю что делать. Убирать её сейчас как то боюсь, у меня маленький ребёнок, она у меня крупная я её ношу на руках,и она иногда ножкой задевает бывает грудь.Я уже как то для себя решила что ничего не буду делать с ней,но она сейчас начала болеть и набухла меня это сильно прям пугает.Мажу мазью травумель С два раза в день)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По узи исследования молочных желез у вас простая киста. Если не увеличивается в размерах ее можно наблюдать.
А вообще образования более 10 мм подлежат пункции либо можно провести аспирацию жидкости и киста склерозируется.
Данных за онкологический процесс нет.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, бояться тут нечего ! По описанию все абсолютно доброкачественное , врач прав,если в размерах не увеличивается столько лет,можно и наблюдать тоже , но! Это без клинических симптомов,если она Вас беспокоит, и размер ее больше 1см необходимо взять пункцию-это и диагностическая (посмотрят клетки) и лечебная процедура , содержимое откачается,киста уменьшится
Болезненность может быть из-за сдавлены нервных окончаний тоже+ Вы часто пальпируете, имеет место быть локальная травматизация тканей
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Кисту, которая размерами 15 мм надо пунктировать, делать тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологическим исследованием содержимого. Далее наблюдение пр узи.
Если боли, возникли из-за др.кисты (признаки воспаления), меньшего размера, надо делать узи контроль, то её тоже могут пунктировать.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Киста в правой молочной железе размером 16*15 мм требует пункции, нет смысла ее просто наблюдать.
Анализ жидкости из нее должен быть направлен на цитологию.
Далее по результату.
После уже могут быть назначены препараты типа индинола, мастодинола.