Консультация эндокринолога /

Беременна, не принимала Л-тироксин — вопрос №1191296

Здравствуйте! Я беременна на 32 неделе, в начале беременности где то на 16 неделе делала узи щитовидки, сказали что у меня АИТ до этого врач назначила л-типоксин 25 мг, так как раньше на узи были узелки в щитовидке, но препарат я не пила , а начала приём только сейчас на 32 неделе !( так как было очень много препаратов которых принимала и почему то этот препарат в аптеке не нашла в нужной дозе и так и оставила, есть ли смысл принимать его сейчас ? И нанесла ли я вред ребёнку от того что не принимала его с самого начала ??((( прочитала что если его не принимать с 18 недели то есть вероятность вреда для ЦНС плода ! Пожалуйста ответьте

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикозная болезнь , холецистит , проблемы с щитовидной железой

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ и Т4св сдавали ? Беременность самостоятельно наступила , без эко?
Клиент
Дарья, здравствуйте, сдавала ттг, планирую завтра сдать ещё раз ,беременность наступила самостоятельно, ничего не беспокоит , на узи все хорошо с малышом, единственное переживаю что не начала пить препарат сразу, сейчас несколько дней как пью по 25 мг, скажите пожалуйста, навредит ли плоду если я не пила этот препарат вовремя ?

Эндокринолог
Какой ТТГ был когда вам назначили тироксин?
Клиент
Дарья, ттг - 4,6мме/л было на 12 неделе , в анамнезе написано: узловой зоб, эутиреоз за обследование в 2021 году
Эндокринолог
ТТГ и Т4св пересдайте, но эффект от тироксина она только спустя 6-8 нед
Если ТТГ будет больше 4,0, то принимать 37,5 мкг, потому что 25 это маленькая, даже не лечебная дозировка
Принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль гормонов каждые 4 нед

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин, норма не ниже 45, проверьте его

Принимайте вит д 2000 ед 4 кап утром после еды

Так же йодомарин 250 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Клиент
Дарья, хорошо, сдам ферритин и ттг, надеюсь что все не так плохо , по поводу Д3 : я его пила почти три месяца 2000 единиц , и сейчас планирую продолжить , так же пью хема плекс препарат железа
Эндокринолог
Вит д продолжайте принимать, это профилактическая доза , от неё хуже не будет
Клиент
Дарья, а не стоит увеличить дозу до 5000 т единиц ? просто мне говорили что для беременной это маленькая доза
Эндокринолог
Нет, 5000 это много. Можете сдать на вит д и посмотреть
если он будет ниже 30, то Максимум разрешено 4000 ед ,
если вит д больше 30, то достаточно 2000 ед
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо большое ?
Эндокринолог
Пожалуйста ?