Трещина в позвонке

Девочке 12 лет.18 декабря она неудачно скатилась с горки и ударилась спиной.В травмпункте поставили диагноз сильный ушиб спины.Назначили мазь Найз.Освобождение от посещения школы 10 дней.Сами отвезли ребенка и сделали КТ.Диагноз трещина позвонка.Спина у ребенка болит.Подскажите чем лечить?Какие ограничения соблюдать?

Гастрит,перегиб желчного пузыря.
12 лет

Принятый ответ

Трещина не позвонка, а ОТРОСТКА позвонка.
Это не страшно и опасности не представляет.

Ограничения. Постельный режим соблюдать необходимости нет.
Нельзя бегать, прыгать, запрещены подвижные игры.
Гулять можно с родителями.

Болевой синдром обусловлен посттравматическим воспалением сухожилий, связок и мышц после ушиба спины.
Если он еще выражен довольно сильно, то к мази можно добавить 5 дней детский Нурофен с целью снятия воспаления и обезболивания.

Показана физиотерапия.
Электрофорез с кальцием №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

В школу после зимних каникул. Раньше не нужно.
В целом, ничего страшного нет.
Прогноз на полное выздоровление положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, а чем можно заменить Нурофен?Пили его два дня,он боль не убирает.

Нурофен, конечно, слабенький. Он для маленьких деток.
С 12 лет можно, например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, к занятием физкультурой когда можно будет приступить?

После зимних каникул можно посещать школу и занятия физкультурой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Постельный режим не показан , нежелательно боковые и ротационные движения корпусом. Попробуйте пластыри с вольтареном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ ничего страшного. Травма относится к легким. Перелом считается стабильным и риска вторичной деформации при таком переломе нет.

При боли принимать НПВС (ибуклин, ибупрофен, парацетамол, нимесулид).

Как только ребенку НЕ больно сидеть, стоять, ходить - можно это всё делать. Корсет не нужен, если у ребенка нет боли.

По мере стихания боли, можно активизироваться, но не доводить до болевого порога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виталий, спасибо!