Здравствуйте! У ребёнка 1,5 года, но появились они месяцев в 9,наш педиатр сказала, что пройдут со временем, но их становится больше, бугорки на лице и ногах, переходим по тихоньку на общий стол, это аллергия? Или что то другое? И что с этим делать? Как лечить? Фото прилагаю
Да,похоже на фолликулярный кератоз . Это не Заболевание, а физиологическая особенность кожи . Можно использовать увлажняющие средства (Атодерм интенсив бальзам Биодерма, Липобейз беби крем, Эмолиум эмульсия) после каждого купания. Для купания использовать мягкие очищающие средства из линеек Сетафил, Атопик, Биодерма, Мустела
Екатерина,на фото фолликулярный гиперкератоз Не заболевание,а состояние кожи Рекомендую : -ежедневные эмоленты с мочевиной(cerave sa) 2-3 р в день —не травмировать кожу -сушить промакивающими движениями ,не растирая -консультация гастроэнтеролога(возможны проблемы с жкт) Проверка дефицитных состояний (Вит д,ферритин,сывороточное железо ,цинк,медь,кальций,магний )
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз . Гусиная кожа . Ничего страшного нет. Постоянное использование увлажняющих средств ( липикар, топикрем, Сераве , атодерм)
Здравствуйте, Екатерина Это фолликулярный гиперкератоз, физиологическое состояние Это генетически запрограммированное состояние - урокрЭм 2 раза длительно Увлажняйте липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Здравствуйте, Екатерина. Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи. Чаще носит наследственный характер, но проходит самостоятельно, бывает затяжной период. Главное использовать эмолиенты для кожи и для купания, например УрокрЭм 5%, цикапласт с вит В 5 бауме, биодерма атодерм интенсив и масла для купания. Носить хб одежду, свободнуб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. В питание больше включить морковки. Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием. Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз. Особенность кожи. Не опасно и особо не лечится. Используйте средства с мочевиной (урокрэм) ежедневно. Летом обычно высыпаний становиться меньше