Консультация гинеколога /

Аномальное маточное кровотечение — вопрос №1191427

Здравствуйте! Мне 35 лет, на 22 день цикла у меня начались кровянистые выделения, алые и жидкие . Обычно цикл 26-28 дней и сбоев никогда не было . Все это случилось на фоне стресса, орви, еще я плавала в бассейне, замерзла там. Начались выделения 12.11.22 и по сей день не прекращаются . Была на узи и на кресле, по результатам все вроде в норме . Сдала анализы крови , результаты прикрепляю. Очень переживаю, такое в первый раз. Еще добавлю, что в снегопады чистила снег, может надорвалась .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!прикрепите узи
Клиент
Галимат, прикрепила . Еще есть анализы крови

Акушер, Гинеколог
по узи все хорошо, отклонений нет, эндометрий тонкий. Стрессы, болезни,перелеты были?
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Нарушение цикла может давать стресс, перелеты, смена климата, физ активность, ОРВИ и тд Раз ВЫ прошли УЗИ и осмотр, то нет ничего страшного. ПРинимайте транексам по 500 мг 3 раза в день и выделения закончатся.
Клиент
Екатерина, я принимать начала вчера и изменений нет
Гинеколог
Он не сразу действует, продолжайте прием. По УЗИ все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Когда кровотечение началось,в ноябре или декабре?
Сколько прокладок за день?
Кровь темная? Сгустки есть?
Клиент
Мария, сначала была светлая, Алая и не густая, не обильно, дня два, потом на убыль . Когда почти все закончилось, слава как будто начались месячные и начиная с 17 декабря идут по сей день, но не обильно и слизистые , как обычные месячные . Если брать в расчет полную прокладку , то две в день, и то наполняется долго, обычно кровит если иду в туалет
Клиент
Мария, сгустки маленькие присутствуют .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Стресс, заболевания, потеря массы тела, физические нагрузки - все это может давать сбой менструального цикла.
Узи пока не видно.
Начните принимать кровоостанавливающие препараты- Транексам/Дицинон 500 мг 3 раза в день до окончания выделений.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Галимат, стресс был и физические нагрузки
Акушер, Гинеколог
вот это все могло повлиять , и произойти гормональный сбой, добавьте сейчас транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат, посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы
Акушер, Гинеколог
аллергии ни на что нет? не болели гриппом? гормоны в норме
Клиент
Галимат, болела как раз в период начала кровотечения . Но перенесла легко , как обычное орви . Вам видны прикрепленные анализы? Там и гормоны и свертываемость
Акушер, Гинеколог
да коагулограмму видела незначительные отклонения есть, а гормоны в норме , по крови у вас отклонения из-за перенеснной орви. Страшного ничего нет
Клиент
Галимат, отклонения могут быть связаны с менструацией и накануне анализа я выпила одну транексам 500 мг?
Акушер, Гинеколог
может и плюс орви на момент сдачи анализа.
Клиент
Галимат, еще у меня варикоз органов малого таза до 8 мм , это как то могло вызвать кровотечение, например лопнул какой то сосуд ?
Акушер, Гинеколог
нет, не могло конечно .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Единичное нарушение цикла может быть у любой, даже у самой здоровой женщины. Тем более у вас перечислены пара вполне достаточных для этого причин.
Для однократного сбоя цикла не нужно обследования (тем более, вы уже его провели). Цикл восстановится самостоятельно.
Клиент
Игорь Игоревич, вам видны мои прикрепленные анализы, там и гормоны и свертываемость и общий и узи . Живот потягивает немного. Сегодня получается 10 й день . Меня смущает общий анализ , аллергии у меня нет . Гормоны щитовидной в норме? Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я смотрел, конечно. Ничего относящегося к нарушениям цикла там нет.
Из гормонов щитовидной - там приведен Т4 и он в норме.
Клиент
Игорь Игоревич, тиреотропный гормон 0,86 мме/л , остальные гормоны тоже в пределах референтный значений . И железо и ферритин так же в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точно так.