Консультация аллерголог-иммунолога /

В чем может быть причина красных высыпаний у грудничка — вопрос №1191633

Здравствуйте. Дочке 1 месяц и 11 дней, примерно со 2 или 3 недели у нас появились красные прыщики на щечках. Сначала врач сказал, что это акне и должно пройти само. Через несколько недель эти прыщики начали спускаться ниже и сейчас они уже по всем щекам, на животике есть единичные, на плече все больше становится. Начинаю уже переживать.. Педиатр теперь говорит, что это аллергия, сказал исключить всю молочку, яйца, назначил фенистил. Но ничего из этого не помогло.Говорит что это не акне, так как оно может быть только на лице. Ещё была диарея, сказал сдать кал. Но сейчас уже стул нормализовался. Подскажите, что может это быть, если не аллергия. Может что-то еще помогает при высыпаниях. Сейчас только кремом Декспантен мажу и чередой обрабатываю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Зуд есть (трется/чешется)?
Анализ кала готов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, я не совсем понимаю, но кажется, что это её сильно не беспокоит. Анализ кала ещё не готов

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анастасия, я все-таки вижу младенческие акне, тяжелая форма. Сальные железы есть по всему телу, поэтому при тяжелых формах высыпания бывают и не теле, не только на лице
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению:
Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь их удалить. М ожно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2р/д и наносить Бепантен крем (не мазь!). Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Педиатр
Добрый день. Акне новорожденных иногда может распространяться на кожу плеч, шеи, спины, живота единично.
Само акне лечения не требует. Бывает проходит до 2-3 месяцев.

Ребёнка сыпь беспокоит? Чешет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, бывает ворочается, но не совсем понимаю от сыпи ли это. На плече у нас уже не единичные высыпания получается..
Педиатр
Единично я писала о животе и спине.

На лице, шее, плечиках достаточно часто бывает.

На фоне фенистила сыпь как то изменилась? Аллергическая сыпь обычно то появится, то исчезнет, так проявляется.

Со стулом у ребёнка как? Цвет, консистенция, есть ли примеси крови, пенистость, обильная слизь? Покраснений в перианальной области после стула не бывает?
Клиент
Яна, да, сыпь может исчезнуть в каком то месте, потом может снова появиться. На фоне фенистила не изменилось ничего. Стул нормальный, покраснение бывает.
Педиатр
А копрограмма когда будет готова?

Прикрепите потом, напишите, посмотрим нет ли воспалительных проявлений.

Высыпания по туловищу могут быть ещё от потницы. Не перегревали ребёнка? Потеет не сильно?
Клиент
Яна, прикреплю. Бывает потеет немного с утра
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
По фото похоже на акне новорожденных, если зуда нет, то пока можно повременить в диетой. Можно попробовать Неотанин эмульсию на высыпания. Кожа в таком возрасте чувствительная ко всему, важно держать параметры микроклимата температуру 22С и влажность 50-60%. Смотреть, чтобы не пересушили. Используйте увлажнители.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, заметила, что после улицы или проветривания светлеют прыщики
Педиатр
Здравствуйте) по фото акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует проходит самостоятельно к 3м-4м месяцам жизни