Прошу помочь расшифровать результат Биопсии

Добрый день! Делала гастро и колоноскопию во сне, мучала изжога и боли в животе. Нашли полип в кишечнике и в пищеводе. Взяли биопсию. Прошу помочь расшифровать результат Биопсии, есть ли у меня рак? или это все лечится и необходимо удаление?

Ренит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Высокая степень дисплазии является предраковым облигатным заболеванием.То есть это означает то, что этот полип может переродиться через год, 5 или 10 лет в рак.А может и нет.Поэтому такие полипы надо удалять.Второй полип обыкновенный, доброкачественный с риском перерождения менее1%

Яна, подскажите, пожалуйста, у меня получается 1 полип в пищеводе это 3 и 4 страница скана, и 2 полипа в кишечнике это 1 и 2 страница скана. Какой из них может перерасти в рак?
Посмотрите, пожалуйста.

В кишечнике.

Яна, а подскажите, пожалуйста, по пищеводу, очень переживаю

Анна, в пищеводе у Вас папиллома - это доброкачественное новообразованиеПричины разные:генетика, хроническое воспаление, стрессы.Но любые образования лучше удалять.Повторите ЭГДС и ФКС через год.Переживать не надо!

Яна, спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкологии нет. Сделали во время колоноскопию- удалили образование которое могло переродиться в рак.
В пищеводе- образование доброкачественное, риск переродиться в онкологию очень низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Полип который при колоноскопии имеет риск в перерождение злокачественного , вам его удалили .
В пищеводе доброкачественны полип , как правило не перерождаются , контроль фгдс через год .

Принятый ответ

Здравствуйте! Образования доброкачественные. Контроль ФГДС и колоносокоии через 1 год.