Полип фундальных желез
Добрый день! Месяц принимала трокскрутин от варикоза. И заболел желудок. Пошла на гастроскопию. Взяли биопсию. Результаты биопсии и гастроскопии прикладываю. Из анамнеза: гастроскопию делаю раз в три года, результаты одинаковые всегда. Рефлекс, эрозивный гастрит, полипы фундальных желез. Из за рефлекса часто употребляю нексиум. Если отказываюсь от него совсем, начинает болеть пищевод, бесконечное жжение в желудке. Начинаю принимать снова. Дозировка 20. Много желчи в желудке при гастроскопии. Нет желчного пузыря много лет. Сейчас купила де-нол. Желудок получше стал. АСТ, алт всегда в норме. УЗИ брюшной полости в осенью было нормальное.
Принятый ответ
Добрый день, Мария
Полипы фундальных желез- не совсем полипы - это утолщение желёз дна желудка ( дно- фундус), которые часто являются следствием длительного приема препаратов для снижения кислотности. они требуют наблюдения , могут сглаживаться на фоне лечения Хеликобактера
По результатам обследования - на фоне заброса - рефлюкса желчи в желудок и пищевод появились эрозии желудка, воспаление в пищеводе , возникли участки утолщенной слизистой - гиперплазии в желудке
Обязательным является лечение Хеликобактера - именно он является причиной воспаления и нарушения моторики
Схема лечения выглядит так , очно на приеме , нужно обратиться для ее назначения и выписки препаратов
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Эзомепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Денол 2 раза в день по 2 таблетки
Затем курс пробиотиков
Через 4-6 недель после лечения пройти С 13 уреазный дыхательный тест для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 8 недель,
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- принимать ганатон 3 раза в день 21 день.
Рекомендуется режим питания :
-чаще дробное питание 5-6развденьгустой пищей длялучшего пассажа желчи по кишечнику,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Полипы контролировать, выполняя фгдс 1 раз в год, провести эрадикационную терапию.
Татьяна, спасибо) каждый год нужно делать Фгдс? Раньше мне говорили, что с тами полипами раз в три года
При дисплазии 1 раз в год, при наличии атрофии без дисплазии 1 раз в 2-3 года , в зависимости от решения лечащего врача
Татьяна, а как мне узнать дисплащия у меня или атрофия? Я заметила в выписках только «гипертрофия»
Это все будет определяться по биопсии
Татьяна, там я прикрепила биопсию, посмотрите пожалуйста
Да. Посмотрела результат биопсии.
Рекомендуется провести эрадикационную терапию, после чего полипы (в вашем случае утолщения слизистой) могут уменьшится. Рекомендуется контроль фгдс через год
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Полипы фундальных желез - изменение слизистой желудка, могут возникать на фоне длительного приема ИПП.
Так как в данной ситуации имеется сочетание таких изменений как полипы, рефлюксы, инфекция хеликобактер, а также жалобы на изжогу- к лечению рекомендуется подходить индивидуально и поэтапно корректировать заболевание.
Этот процесс может занять длительное время, но позволит контролировать заболевание и улучшит качество жизни.
Вы можете начать с лечения инфекции хеликобактер пилори, далее лечение рефлюкса и параллельно корректировать питание и привычки, которые могут стимулировать рефлюкс.