Дискенизия и хеликобактер

Добрый день! Обратилась к врачу из за задания на теле. Сделали узи, взяли кровь, гастроскопию. Поставмли диагнозы: нжбп, стеатоз жкб, 1ст. Биллиарный сладж джвп, хронический настрит hb (+). Назначили лечение: разо 20мгр× 2р.д до еды 30 дней, амоксицилин 500 2т×2р и клазитромицин 500 1т×2р.д на 14 дней. Денол 2т×2р до еды 28 дней+энтерол 1к×2р 14 дней. И ещё после денола ребарит 1 мес. Вопрос нужно ли столько лекарств?

43 года

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протоколы обследований .
Со стороны жкт какие у вас жалобы ? Ваш рост и вес .
Вам назначена терапия на эррадикацию хеликобактер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня был зуд на теле и я сделала узи. Потом обратилась с узи к врачу. Она меня направила на гастроскопию, кровь и кал. Результаты прикрепила, то что не норма. Остальные в норме. Назначили лечение. Сначала лечить желудок, потом желчный. Я очень боюсь антибиотиков. У меня после них часто возникает молочница. Хочу узнать нормальное ли лечение назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, рост 168, вес 63

По Фгдс - поверхностное воспаление . Положительный тест на хеликобактер . При Фгдс экспресс тест часто дает ложноположительный результат , поэтому рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер ( при положительным результате , да нужны антибиотики )
По узи : нарушение реалогии желчи , в связи с этим повышен биллирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Наверное сдам кал чтобы подтвердить диагноз. А если он будет отрицательный, то желудок не нужно лечить?

Желудок нужно будет пролечить , но без антибиотиков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста , будьте здоровы.

Добрый день! Были ли жалобы на боль? Изжогу? Тошноту?Тяжесть в эпигастрии?

Лечение вам назначено по поводу хеликобактерной инфекции. Схема для нее расписана верно. Для эрадикации применяют именно столько препаратов:
- ИПП (разо).
- 2 антибиотика (амоксициллин,кларитромицин),
- препарат висмута (де-нол),
- пробиотик (энтерол).
Ребагит после курса эрадикации назначен для гастропротекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сара Шамилевна, жалобы были на зуд на теле. Но врач настаивает лечить желудок. Хотя он меня не беспокоит. Иногда болит правый бок.

Зуд и боли в правом боку скорее связаны с желчевыводящими путями, а не с хеликобактер. По картине на ЭГДС ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо !

Юлия, здравствуйте.
Схема лечения хеликобактер Вам назначена верная, но стоит совсем другой вопрос - есть ли действительно хеликобактер в организме? Результат по ЭГДС очень часто бывает ложным. Поэтому в первую очередь дообследование - кал на АГ хеликобактер или с13-Уреазный дыхательный тест. Если будет положительный результат - принимать лекарственные препараты, которые расписал доктор.
Если отрицательно - для лечения будет достаточно препарата Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.

Зуд может быть проявлением проблем с печенью и желчным пузырем. Нужно пройти небольшой курс лечения:
1. Средиземноморская диета.
2. Урсосан. Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. Да, я уже поняла это. Досдам анализ на кал. Мой вес 63 кг. Рост 168см

Урсосан - первая неделя по 250 мг (1 капсула) на ночь, вторую неделю - по 2 капсулы на ночь, третью неделю и далее до 3х месяцев по 3 капсулы на ночь. Затем повторить УЗИ ОБП для оценки состояния желчного пузыря в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Юлия, выздоравливайте!