Консультация педиатра /

Кал пенистый со слизью — вопрос №1191830

Здравствуйте у меня малышу через неделю 8 месяцев 4 день какает с пеной и слизью кал светло коричневого цвета из прикорма даю утром кашу в обед овощи с мясом потом после сна тыкву морковь чернослив или яблоко пареное, может быть из за зубов на данный момент у нас 8 зубов

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Как самочувствие ребёнка? Животик не беспокоит? Температуры нет?
Клиент
Дарья Николаевна, В животике урчит но не всегда температуры нет

Клиент
Дарья Николаевна, ребёнок так же себя ведёт играет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Из за прорезывания зубов может быть повышенное газообразование.
Пропейте саб симплекс по 10 кап 4 р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, А разве могут быть ещё зубы нам 7 месяцев у нас итак уже их 8 зубов 4 сверху 4 снизу они прорезались но до конца ещё не вышли
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я подумала, что на данный момент у вас прорезывание, тогда конечно с этим не связано.
У ребенка повышенное газообразование, вам нужно пропить препараты от газообразования.
Пересмотреть питание ребёнка, что из овощей даёте?
Клиент
Дарья Николаевна, кабачок, картофель, морковь, тыкву, цв. капусту, брокколи
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Уберите пока цветную капусту и брокколи, они могут вызывать повышенное газообразование
Раз других симптомов нет, значит это не кишечная инфекция, а просто связано с прикормом
Саб симплекс обязательно пропейте, на нем симптомы должны уйти
Клиент
Дарья Николаевна, Я просто думаю может я ей много даю в плане прикорма и сорвала ей ЖКТ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию вы правильно кормите, 2 полных кормления прикорм и 1 так скажем, как десерт
Клиент
Дарья Николаевна,Ну ещё мы на гв и от этого тоже не отказывемся, может есть какие то нормы просто сколько давать овощи с мясом просто я даю ей пока она рот открывает на еду
Клиент
Дарья Николаевна, просто мне все тоже твердят что это зубы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По поводу прикорма, считается, что не нужно взвешивать, а даём столько сколько ребёнок хочет.
Осмотрите ротовую полость
Клиент
Дарья Николаевна, там где клыки красные десна но зубов не видно и на ощупь я их не чувствую
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам остаётся тогда только наблюдать
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите может для поддержания кишечника подавать пробиотики?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете пропить баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, Или может быть такое при смене каши фирм например я давала Флер альпин а теперь семпер ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, при смене каш не думаю, что такое может быть
Клиент
Дарья Николаевна, а прикорм так же продолжать только убрать брокколи и цв капусту?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, у ребенка же не кишечная инфекция, а просто повышенное газообразование, поэтому убирайте газообразующие продукты и желательно пропить препараты от повышенного газообразования
Клиент
Дарья Николаевна, скажите, а может быть такое количество зубов к 8 месяцам если это например клыки лезут
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может конечно, организм индивидуален
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ранее были какие-то жалобы на животик, изменения стула? При прорезывании зубов слизи в кале может быть больше из-за обильного слюноотделения
Клиент
Алина Александровна, Один раз видела пену когда прорезывались верхние зубы
Педиатр
Если отмечаете на данный момент у малыша обильное слюноотделение и больше нет никаких жалоб и других изменений стула, возможно, это реакция на прорезывание
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. изменения в питании были в последние дни?
Уберите пока пюре с черносливом.
Клиент
Наталья, не ели уже дней 5
Анестезиолог-реаниматолог
тогда напишите что ел ребенок в эти дни?
Потому что если малыша не беспокоит животик, нет температуры, рвоты и сыпи, то причина вероятно в прикорме, в продуктах, марках, объеме еды, качестве воды и тд. опишите рацион именно в эти дни.
Клиент
Наталья, Я думаю может я ей много даю
Утром каша гречневая кукурузная или овсяннная, пшеничная какая то из этих в обед овощи с мясом кролик курица или говядина потом поспит и часов в 5-6 могу пюре с тыквой или морковь или яблоко пареное дать банан например а часов в 8 каша всё ну и в течение дня могу дать одно печенье или сухарик
Анестезиолог-реаниматолог
а смесь или грудь ребенок ест? когда и сколько?
Клиент
Наталья, грудь ест по требованию днём реже ночью может от 3 до 6 раз
Анестезиолог-реаниматолог
в 8 месяцев ребенок должен получать прикорм 3 раза и грудь полноценно 2 раза, ну и ночью там уже на ваше усмотрение. то есть у вас на 1 прикорм больше, чем нужно по возрасту. попробуйте немного сбавить обороты.
из продуктов нет ничего провоцирующего, разве что бананы, на них бывает реакция, если не очень спелые.
плюс у ребенка возраст дентации, слизь может быть из-за зубов.
Педиатр
Здравствуйте) начните пить пробиотик Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой повышенного газообразования и способствует становлению нормальной микрофлоры жкт. Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней