Желтуха у грудничка 1 месяц
Здравствуйте! Ребенок родился 4350 кг, рост 55. На ГВ. В роддоме заметила, что ребенок немного желтенький. А врачи на это акцент не сделали, пока сама не спросила. Сказали, что ничего страшного, бывает и тд. Как я поняла, речь шла о физиологической желтухе. Сейчас нам 1 мес и 1 нед. И до сих пор кожа немного желтая. На комиссии педиатр направила сдать биохимию. В итоге билирубин 71.3 общий, 6,4 прямой. АлАТ, АсАТ, Гамма-ГТ, щелочная фосфатаза - в норме. Еще на комиссию при узи брюшной полости отметили эхопризнаки незначительной гепатомегалии. Может это быть связано? Желтуха новорожденного должна ведь пройти к 3 неделям. Что делать нам? Просто наблюдать?
Здравствуйте, Екатерина. Грудное вскармливание затягивает желтушку, не переживайте, лечение это не требует. Самостоятельно все проходит к 3 месяцам. Билирубин в пределах возрастной нормы.
Добрый вечер. Это легкая форма физиологической желтухи. Ничего критичного нет. Никакие препараты принимать также не нужно. Между кормлениями можно допаивать водичкой. К 2м месяцам биллирубин должен прийти в норму.