Проблемы с ЖКТ грудничка
Здравствуйте! Проблемы с отрыгиванием смеси у ребенка 2,5 месяца, жидкий стул, бурление в животе, метеоризм. До 2 месяцев находились на грудном вскармливании. После пришлось переводить ребенка на смесь полностью. В 1 месяц поставили диагноз аллергия на коровий белок, придерживалась строгой безмолочной диеты. Из-за данного диагноза педиатр назначил лечебную смесь гидролизат Нутрилон пепти гастро. Начали плавно переводить ребенка на смесь, смесь давала в начале кормления,т.к. она горькая, а потом докармливала грудью. В одно из таких кормлений ребенок сильно срыгнул и стал захлебываться этой массой, т.к. выходила она и через рот, и через нос. Хотя грудное молоко отрыгивала без проблем. После данного случая несколько дней полностью кормила ребенка грудью. Педиатр сказал, что смесь не подходит и назначил другую смесь. Сейчас полностью перешли на смесь фрисо пеп ас. Полностью на этой смеси всего10 дней. Ситуация со срыгиваниями точно такая же. После кормления ребенок плачет, отрыгнуть трудно, даже после допаивания водой (через 10-15 минут после кормления). Срыгивает так же через нос и рот, захлебывается. Так же в животе бурлит очень сильно. Вижу по дочке, что она не наедается тем объемом смеси, который ей даю, а если дать больше, то срыгивает фонтаном, захлебывается, кричит. Мне очень страшно, поэтому кормлю чаще, но меньше. Но беспокойство при срыгивании после каждого кормления. Стул жидкий со слизью. Иногда пр 3-4 раза в день, иногда 1-2 раза. Несколько дней назад был какой-то сильный приступ боли, ребенок плакал более 4 часов в подряд, невозможно было успокоить или уложить спать. Отвезли в больницу, положили на обследование. Там мне сказали,что я просто перекармливаю ребенка, хотя я давала по 70 мл за одно кормление, а ребенок просил ещё еды(отбираю бутылку-плачет). Даёшь меньше-срыгнуть не легче, больше-фонтан. Сказали что это только из-за того, что газы в кишечнике. Но беспокойство при срыгивании разве может быть поэтому? В анализе кала слизь и лейкоциты 4-8. Есть выписка из больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте) проводили ли узи желудка для исключения пилоростеноза и пилороспазма?
Ольга, здравствуйте! Да, проводили. По хирургии отклонений нет.
Ольга, УЗИ вложила в прикреплённом файле
Пропейте пробиотик Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемами срыгиваний, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Ольга, попробуем поискать. А не может быть эта проблема связана с метеоризмом? Скопление газов и поэтому смесь не вмещается, так сказать? И у дочери слюни обильно текут, если на спине лежит -захлебывается ими. Из-за этого сделали наклон на кроватке. Такое обильное слюноотделение может быть связано с тяжестью смеси или это просто особенность слюнных желез ребенка?
И на смеси жидкий стул со слизью это норма? Понимаю, что ещё недолго ее пьем и ЖКТ привыкает, но все таки очень волнует стул ребенка помимо срыгиваний.
Да, скопление газов тоже имеет место быть как и стул со слизь. Адаптация к смеси обычно проходит в течение месяца.
Гиперсаливация тоже характерна для маленьких детей, особенно она выражена при прорезывании зубов.
Прочитайте про этот пробиотик, он способствует становлению нормальной микрофлоры жкт и именно лактобацилла реутери имеет доказательную эффективность в отношении колик и проблем со стулом. Я видела очень хорошие эффекты на этом пробиотик, поэтому советую его. Но эффект виден не сразу а примерно на 7-10день
Ольга, поняла. А метеоризм чем устранять? Мы даём Боботик+ массаж+выкладывание на животик. Перед ночным сном вместо боботик даём укропную воду.
Читала, что можно давать хилак форте, но боюсь без консультации врача что-то давать. И нужно ли давать какие-то ферменты ребенку? Может ее ЖКТ в принципе трудно переваривать пишу? Потому что стул со слизью у нас и на ГВ был, даже когда я сидела на строгой безмолочной диете.
И есть ли смысл делать УЗИ кишечника?
Пока оставьте все как есть и сдайте кал на углеводы. Возможно есть лактазная недостаточность.
Ольга, кал на углеводы сдавали 2 раза. Оба раза был отрицательный анализ.
В копрограмме слизь, эритроциты 4-8, скрытой крови нет (на ГВ сдавали копрограмму -была скрытая кровь)
Клинически лактазная недостаточность, но по анализам не подтверждается. Такое бывает. Попробуйте пока оставить все как есть и добавить пробиотик. Если не будет положительной динамики возможно нужен будет переход на безлактозную смесь
Ольга, а мы на безлактозной смеси сейчас. Фрисо пеп АС. И на мой взгляд она очень "тяжёлая" и ее трудно отрыгнуть. Потому что ребенок очень беспокоится при срыгивании,чего не было на молоке, видимо оно легче по вязкости или жирности чем эта смесь.
И положенный объем смеси ребенок не может удержать. Нам посчитали 120 мл.за одно кормление, но даже если давать 100 мл, то срыгивания фонтаном, и если по 80, то тоже фонтаном, но к вечеру. А если давать меньший объем, то ребенок не наедается. И прибавка веса пока да 2 недели на этой смеси -200 граммов. Может конечно нужно смотреть ща месяц, но по моим ощущениям ребенок явно не доедает.
На ГВ прибавки были по 700-800 граммов/мес. Поэтому очень переживаю как ее кормить с таким набором проблем на этой смеси. А менять ее сейчас нельзя.
До месяца точно подождите. Возможно ребёнок адаптируется к смеси. Потом скорее всего её все равно придётся сменить, Фрисо ушёл с рынка, есть только остатки