Консультация гастроэнтеролога /

Крахмал в анализе кала — вопрос №2423008

Меня беспокоит вздутие и метеоризм, общий анализ кала показал наличие крахмала. Как мне лечиться?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Мария. Как давно у вас эти симптомы? Какие хронические заболевания по ЖКТ есть: вижу написали гастрит, но какой? атрофический? хронический панкреатит? заболевания желчного пузыря, толстого кишечника?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, в апреле делала гастроскопию, просто написано диффузный гастрит, пищевод выше кардии 2 см с элементами воспаления, узи: диффузные изменения печени, синдром желбера билирубин всегда повышен

Клиент
Дмитрий Сергеевич, началось все с февраля 2024 года
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, патологическая иодофильная флора обязательно сопровождается крахмал, у вас она не в большом количестве, но все равно конечно есть. Пропить поможет нифурател 200 мг 3р в день после еды, 14 дней полный курс, поможет от вздутия и нормализует копронрамму. Плюс сэтим принимать бак сет 2мкапс 2р в лень, 10 дней и соблюдать диету без молочного, сахара (заменить на мед) и без белого хлеба.
Здоровья.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я недавно пропила антибиотик Авелокс, в связи с уретритом 5 дней. сейчас пью лактобаланс. Нужна дополнительная санация кишечника?
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Мария.
Согласно результату копрологического исследования данных за воспалительный процесс у вас не получено.
Но Копрограмма не самый информативный метод исследования на сегодняшний день.
Поэтому дополнительно:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза Панкреатическая.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
При положительном результате на сибр,необходимо будет рассмотреть вопрос о проведении санации кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс или альфаксим 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.
В данный момент времени соблюдение диеты Low FODMAP.
Клиент
Анна Михайловна, из всего, что вы перечслили.
Панкреатическая эластаза 475,9, дыхательный тест и кальпротектин в норме, повышен билирубин-23,9 ,гамма-ГТ-61,5 АЛТ-54
Гастроэнтеролог
Узи вам проводилось?
Альфа-нормикс ранее вы принимали?
Что у вас с тревожностью?
Связь с продуктами питания отмечаете?
Молочные и хлебобулочные?
Клиент
Анна Михайловна, связь с молочным и овощами, фруктами. Я всегда эмоциональная, но раньше такого не было. Это началось с февраля
Клиент
Анна Михайловна, альфа нормикс не принимала, пила в августи антибиотик авелокс 5 дней
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста данная симптоматика с августа начала беспокоить впервые?
Клиент
Анна Михайловна, с февраля
Гастроэнтеролог
Дополнительно:
Генетический анализ для исключения лактазной недостаточности.
На предмет исключения глютеновой энтеропатии, антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, антитела к деамидированным пептидам глиадина.
Сейчас попробуйте придерживаться диеты фудмап. Понаблюдайте.
Билирубин посмотреть прямой и непрямой.
АЛТ, ГТГТ может быть повышен на фоне избыточной массы тела,при наличии, нарушении метаболических процессов.
Также АЛТ может быть повышен при приеме некоторых групп лекарственных препаратов, БАД, жировом стеатозе печени (НАЖБП). Необходимо выполнить узи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Или началось всё с февраля именно?