Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №1192006

Мужчина 58 лет. Диагноз рассеянный склероз. По самочувствию: низкое давление, немеют конечности, головные боли, рассеянность в глазах Сделали мрт головного мозга. Диагноз - рассеянный склероз.

Сильные ли изменения по мрт?

Как можно помочь?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
И признаки микроаденомы гипофиза(требуется проведение МРТ гипофиза с контрастным усилением и консультация эндокринолога).
Кто вас поставил диагноз рассеянный склероз?
Клиент
Ирина, невролог сегодня поставила такой диагноз
Клиент
Ирина, мрт мы делали как раз с контрастным усилением
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По МРТ очаги не демиелинизирующего характера,а сосудистого.
Т.е.есть о рассеянном склерозе нет речи.
Проконсультируйтесь с другим неврологом.
Надо делать прицельно гипофиз с контрастным усилением.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Клиент
Ирина, я подкрепила заключение невролога с лечением. Можете прокомментировать?
Клиент
Ирина, подкрепила заключение невролога с лечением. Можете прокомментировать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу онемения в ноге больше данных за патологию на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пройдите МРТ этого отдела и желательно показаться другому неврологу.
Я думаю,что рассеянного склероза нет.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое. Обратимся очно к другому специалисту.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вашей семье!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Кто вам выставил диагноз рассеянный склероз? По Мрт у вас очаги сосудистого генеза-возникают вследствие скачков артериального давления; к рассеянному склерозу это не имеет отношение
Клиент
Регина, невролог сегодня.
Невролог, Детский невролог
Вам нужно дообследоваться, для постановки правильного диагноза. Какие ещё обследования делали? Анализы?
Клиент
Регина, больше никаких пока. Начали с мрт
Невролог, Детский невролог
У вас не рассеянный склероз, лучше обратится к другому неврологу. По поводу жалоб; сделайте уздс сосудов шеи и головы, экг; сдайте кровь: общий анализ; кровь на гормоны щитовидной железы; ферритин, холестерин и липопротеиды; глюкозу, коагулограмму
Клиент
Регина, подкрепила заключение невролога с лечением. Можете прокомментировать?
Невролог, Детский невролог
С диагнозом не согласна; по результатам Мрт с контрастным усилением у вас нет ни демиелинизирующего процесса ни рассеянного склероза. При РС при введении контраста очаги накапливают контраст; есть особая локализация и мр-признаки; у вас очаги сосудистого генеза-нет накопления контраста . Рекомендую обратиться к другому неврологу
Клиент
Регина, лечение это может как-то навредить, если диагноз не верный? Можно ли принимать цитофлавин?
Невролог, Детский невролог
Цитофлавин можно; остальное конечно может навредить, тк это серьёзная гормональная терапия! Просто так нельзя принимать! Обратитесь лучше к компетентному доктору; диагноз тут не верен
Клиент
Регина, спасибо вам большое. Обратимся очно к другому специалисту.
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По МРТ нет признаков РС. Кроме того, РС обычно возникает в более раннем возрасте.
Можете прикрепить заключение осмотра невролога?
Клиент
Алина, подкрепила заключение невролога с лечением. Можете прокомментировать?
Невролог
По осмотру есть отклонения, но они не характерны для РС, больше похоже на проявления корешкового синдрома.
По МРТ очаги сосудистые.
Рекомендую обратиться к другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
По поводу онемения в ноге стоит пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По поводу очагов стоит дообследоваться- сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Клиент
Алина, спасибо вам большое. Обратимся очно к другому специалисту.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, немного странный диагноз, по МРТ омеги сосудистого характера ,что вполне характерно для такого возраста. Стоит вам обратится к другому неврологу
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое. Обратимся очно к другому специалисту.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза на МРТ сосудистого генеза и часто встречаются в таком возрасте. С рассеянным склерозом это никак не связано. Нужен очный осмотр квалифицированного невролога для оценки состояния и выставления правильного диагноза. Опишите подробнее жалобы.
Клиент
Мадина, к сообщению прикреплён осмотр неврологом. Там все жалобы. Посмотрите, пожалуйста
Детский невролог, Невролог
Какого характера головная боль: давящая, сжимающая, пульсирующая,односторонняя/двусторонняя, какая интенсивность от 1 до 10 баллов? Уменьшается ли после отдыха, сна? Сопровождается ли звукобоязнью, светобоязнью? Связана ли головная боль с низкие давлением?

Рекомендую сдать ОАК , БАК( АСТ, АЛТ, билирубин, глюкозу, холестерин, ферритин), липидограмму, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4)

Из исследований пройти ЭКГ, ЭхоКГ и суточное мониторирование АД
Клиент
Мадина, Давящая головная боль. Во время сна болит и кружиться.Свето боязни нет.Давление было низкое болела, и нормальное тоже болит. Болит голова и давит на глаза, и перед глазами всё плывёт.
Детский невролог, Невролог
Может быть много причин для такого состояния, рекомендую пройти вышеуказанные исследования и сдать анализы, по их результатам будет понятно, в каком направлении двигаться дальше. По поводу онемения в ноге рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Не болейте!
Клиент
Мадина, спасибо вам большое. Обратимся очно к другому специалисту.